Пивовары предрекли сбои в поставках пенного напитка в бары

Пивовары предрекли сбои в поставках пенного напитка в бары

Дефицит пенного напитка в барах предрекли российские пивовары. Так они отреагировали на предложение ввести обязательную маркировку их продукции. Новые правила должны были вступить в силу 1 сентября 2022 года. После их введения, говорят представители профессионального сообщества, стоимость пива резко вырастет.

В первую очередь эксперты говорят, что соблюсти сроки Минпромторга нереально. Поставщики спецоборудования не смогут выполнить за девять месяцев такой объем заказов. Необходимо время и на тестирование оборудования. К тому же до сих пор не решен вопрос о существовании двух параллельных систем - Единой государственной автоматизированной информационной системы и маркировки. Регулятор обещал, что останется только одна из них.

Эксперты считают, что сроки введения маркировки пива надо сдвигать на несколько лет. Иначе часть производств закроется и создастся дефицит рабочих мест.

По инициативе Минпромторга, с 1 сентября 2022 года должна быть введена маркировка для пива в специализированной упаковке (в кегах), которая не предназначена для конечной розничной продажи.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру