В «Булгаргазе» приняли за шутку предложение «Газпрома» платить за газ в рублях

В «Булгаргазе» приняли за шутку предложение «Газпрома» платить за газ в рублях

Директор болгарской энергокомпании «Булгаргаз» Людмил Йоцов воспринял в шутку официальное письмо компании «Газпром экспорт» об оплате за российский газ в рублях. Об этом он заявил во вторник на открытом заседании Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР), где обсуждалось повышение цены на газ в августе сразу на 60%.

«До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены, потому что мы заплатили за него [в долларах] 26 апреля. Думали, что всё это шутка», - сказал Йоцов, отвечая на вопрос председателя КЕВР Ивана Иванова.

Иванов, в свою очередь, отметил, что ответственен за складывающуюся ситуацию именно директор «Булгаргаза». «Вы не верили, но как руководитель большой газовой компании Болгарии должны были действовать, а не только спрашивать правительство, именно вы должны были искать дополнительные возможности прямых поставок и, возможно, приобрести слоты [для разгрузки сжиженного газа]», - указал Иванов.

Также директор «Булгаргаза» высказал сомнения в возможности дополнительных поставок в ближайшее время газа из Азербайджана, поскольку ввод в эксплуатацию интерконнектора в Греции, о чём заявлял бывший премьер-министр Кирил Петков, может быть отложен до октября или даже на более длительный срок из-за недоработок и проблем с сертификацией.

Ранее председатель совета директоров энергокомпании «Булгаргаз» Иван Топчийски сообщал, что в Болгарии развивается газовый кризис, а цены на газ в августе возрастут на 60%. На зимний период не достаёт около 40% газа, а возможности увеличения поставок за счёт сжиженного газа и газа из Азербайджана в ближайшей перспективе нет. Есть договорённость о разгрузке единственного американского танкера в октябре, а других слотов для остальных шести судов, о чём, как утверждается, договорилось предыдущее правительство, нет.

27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа для компании «Булгаргаз» из-за неоплаты в рублях в положенные сроки. После этого Болгария объявила об альтернативных вариантах поставок, в том числе СПГ из США и газа из Азербайджана, причём по существенно более низкой цене, нежели у «Газпрома».

На июль газ в Болгарии стоил 186,17 лева без дополнительных платежей (около €95,34) за МВт/ч, а в августе цена должна увеличиться до 297,89 лева (около €148,95) без дополнительных платежей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру