На Карибах решили продать яхту попавшего под санкции российского миллиардера

От суперяхты за 81 млн долларов хотят избавиться с аукциона

Суперяхта стоимостью 81 миллион долларов, предположительно принадлежащая, по данным западных СМИ, попавшему под санкции российскому олигарху, будет продана с аукциона правительством островного государства Антигуа и Барбуда, которое утверждает, что судно было брошено в Карибском бассейне после начала конфликта на Украине в прошлом году.

От суперяхты за 81 млн долларов хотят избавиться с аукциона

Правительство Антигуа и Барбуды в понедельник предупредило владельца суперяхты Alfa Nero, что у них есть 10 дней, чтобы заявить права на судно, или оно будет продано тому, кто предложит самую высокую цену, пишет The Guardian.

Министр информации островного государства Мелфорд Николас заявил, что яхта Alfa Nero была оставлена в гавани Фалмута на Антигуа с февраля 2022 года, и правительство “пытается предотвратить будущую опасность, поскольку роскошное судно не обслуживается его владельцем”.

В заявлении канцелярии премьер-министра Антигуа и Барбуды говорится: “В течение 10 дней в газетах и других средствах массовой информации будет опубликовано уведомление о продаже судна Alfa Nero, чтобы удовлетворить требования закона о принудительной продаже. Если владелец не предъявит права на судно в течение этого периода времени, правительство Антигуа и Барбуды продаст его тому, кто предложит самую высокую цену”.

Как утверждает The Guardian, владельцем Alfa Nero, если верить правительству США, которое ввело против него санкции в прошлом году, является россиянин Андрей Гурьев. Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) заявило, что оно “идентифицировало Alfa Nero, яхту под флагом Каймановых островов, которую А.Г. Гурьев, как сообщается, купил за 120 миллионов долларов в 2014 году, как заблокированную собственность А.Г. Гурьева”.

На яхте, пишет The Guardian, есть 12-метровый пейзажный бассейн, джакузи, спа-салон, салон красоты и вертолетная площадка. При этом, как отмечает The Guardian, Гурьев отрицает, что является владельцем судна.

Гурьев, который был подвергнут санкциям правительства Великобритании в апреле 2022 года, также, по данным OFAC, якобы является владельцем крупнейшей частной резиденции Лондона: особняка Хайгейт с 25 спальнями в Витанхерсте, подчеркивает The Guardian.

Собственность официально принадлежит Boradge Ltd, компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, пишет The Guardian. Лондонские адвокаты Гурьева заявили, что “мистеру Гурьеву не принадлежит Витанхерст”, не предоставив дополнительных подробностей. Пресс-секретарь Гурьева ранее сообщил The New Yorker, что он был бенефициаром траста, владеющего недвижимостью, но не законным владельцем.

В прошлом году Гибралтар выставил на аукцион суперяхту Axioma стоимостью 65 миллионов фунтов стерлингов, принадлежащую попавшему под санкции одному из российских миллиардеров, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру