Начато расследование краха банка Кремниевой долины: ждать ли коллапса системы

Финансовые потрясения на мировых рынках продолжаются

В США и Великобритании начато расследование краха банка Silicon Valley Bank и его британского подразделения. Пока финансовые рынки пытаются оправиться от потрясений последних дней, в связи с банкротством калифорнийского кредитора объявлены следственные действия.

Финансовые потрясения на мировых рынках продолжаются

В Великобритании и Америке было объявлено о расследовании краха банка Кремниевой долины (SVB) и его британского подразделения, хотя финансовые рынки понемногу успокоились, а акции банковских компаний восстановились после потрясений понедельника, пишет The Guardian.

В США прокуроры Министерства юстиции, а также регулятор фондового рынка, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), проводят отдельные расследования краха калифорнийского кредитора SVB, который был передан правительству после проверки его депозитов.

Два расследования, о которых впервые сообщила The Wall Street Journal, являются лишь предварительными и поэтому могут не привести к каким-либо обвинениям или утверждениям о неправомерных действиях. Такие расследования не являются чем-то необычным, когда компании неожиданно терпят большие убытки.

В отчете говорится, что власти также изучают продажу акций, осуществленную руководителями материнской компании SVB Financial Group за несколько дней до банкротства банка.

Несколькими часами ранее группа акционеров SVB подала в суд на материнскую компанию SVB Financial Group и двух ее топ-менеджеров, что, как многие ожидают, станет первым из нескольких вероятных судебных процессов по поводу краха банка.

Предлагаемый коллективный иск обвиняет исполнительного директора SVB Financial Group Грега Беккера и финансового директора Дэниела Бека в сокрытии того, что повышение процентных ставок сделает подразделение SVB “особенно восприимчивым” к банкротству.

Как напоминает The Guardian, в воскресенье вечером регуляторы США приняли экстренные меры для предотвращения распространения последствий краха SVB, передав право собственности на активы и обязательства банка Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Регулирующие органы заявили, что они обеспечат, чтобы все клиенты смогли получить доступ к своим деньгам в понедельник утром.

В Великобритании политики из влиятельного парламентского комитета по отбору казначейства написали управляющему Банка Англии и министру финансов по экономическим вопросам, спрашивая их о крахе британского подразделения SVB и о том, что это означает для регулирования банков после финансового кризиса.

Акции американских банков восстановились во вторник, восстановив часть тяжелых потерь понедельника, когда рынки охватили опасения по поводу эскалации банковского кризиса, пишет The Guardian.

Региональный банк First Republic из Сан-Франциско подскочил более чем на 50% во вторник, после падения на 62% днем ранее. Акции Western Alliance со штаб-квартирой в Финиксе, штат Аризона, подскочили во вторник на 40%. Индекс S&P 500 вырос почти на 2% в полдень в Нью-Йорке.

Рост произошел несмотря на то, что рейтинговое агентство Moody's понизило свой прогноз по банковской системе США до негативного, сославшись на “быстро ухудшающуюся операционную среду”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру