Стало известно, сколько еще смогут летать самолеты российских авиакомпаний

Стало известно, сколько еще смогут летать самолеты российских авиакомпаний

Самолеты российских авиакомпаний могут эксплуатироваться еще около десяти лет. Такой прогноз дал министр транспорта России Виталий Савельев во время заседания комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Глава ведомства отметил, что средний возраст парка отечественных и импортных самолетов сейчас составляет 15 лет.

"Это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых моделей самолетов", - сказал министр.

Одновременно Савельев заявил, что российские перевозчики не переходили к практике так называемой каннибализации самолетов, то есть их полной разборки для получения запчастей.

По данным министра, из 1167 самолетов, которые остались в России, полностью не был разобран ни один из них. При этом лайнеры, по его словам, обеспечиваются сертифицированными деталями, а не "сделанными на коленке".

После начала специальной военной операции западные лизингодатели потребовали вернуть самолеты, которые эксплуатировали российские авиакомпании. Однако лайнеры были переведены в национальный реестр воздушных судов.

Западные авиационные концерны в настоящее время отказываются поставлять запчасти и обслуживать самолеты российских перевозчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру