Охота за россиянами на Бали продолжилась: проверяют документы

«На дорогах останавливают всех неместного вида»

Индонезийский остров Бали, прозванный в Рунете «сказочным», похоже, перестает быть таковым. В День Молчания, который Индонезия отмечает 22 марта, власти пообещали россиянам «новые депортации и аресты». Что происходит на Бали, мы узнали у тех, кто сейчас на острове.

«На дорогах останавливают всех неместного вида»

- День Молчания 22 марта – важный этап празднования индуистского Нового года, в этот день важно подводить итоги, - поясняет русскоязычный гид из Нуса-Дуа (район острова Бали – авт.). – В этот день иммиграционные власти обещают озвучить итоги пятидневной спецоперации «по зачистке от нелегалов».

На сегодня только с Бали, при том, что туристы отдыхают не только на этом индонезийском острове, уже выдворено 47 иностранных гостей, среди которых 13 соотечественников, а в среду иммиграционные власти обещают отчет о новых «арестах и депортациях». 

Подтверждение есть и в прессе: балийский Минюст официально предупреждал гостей о том, что с пятницы 17 марта по среду 22 марта по всему острову пройдут «полицейские рейды по пресечению преступной деятельности, особенно среди туристов».

- На дорогах останавливают всех не местного вида, - рассказывает релокант из Саратова. – Авто или байк теперь можно арендовать только с местным водителем. Ну, или с местными правами, получить которые невозможно. То есть, проще говоря, просто нельзя. Раньше можно было жандарму «на лапу» дать, но в рамках рейда - нет. У них теперь задача наловить как можно больше нарушителей для отчетности.

- За первое нарушение – скажем, за отсутствие шлема или неправомерную аренду транспортного средства – сразу депортировать не будем, – в неофициальном поле утешает чиновник иммиграционного офиса Бали. – Будем фиксировать нарушение, а высылать только рецидивистов.

- Все 13 уже выдворенных – злостные рецидивисты на дорогах?

- Нет, трое занимались проституцией, у остальных – визовые нарушения. За нарушения ПДД пока не депортировали, хотя нарушителей среди ваших граждан больше всего.

На прошлой неделе, после выдворения за пределы Индонезии трех россиянок, обвиненных в занятиях проституцией на Бали, иммиграционные власти впервые признались, что специально созданная для надзора над иностранцами группа "Тимпора" работает «с помощью неравнодушной общественности», а проще говоря, по доносам частных лиц. Именно их стараниями 10 марта с Бали выслали пятерых россиян.

- "Тимпора" - группа мониторинговая, поэтому не на рейды выходит, а собирает информацию всеми возможными средствами, – не отпирается балийский иммиграционный чиновник. – Но все полученные сигналы тщательно проверяются.

- Если кто-нибудь на тебя подал такой «сигнальчик», то все, уже попал в поле зрения "Тимпоры", – уверены российские релоканты. – И все, не отвертишься, что-нибудь да найдут. С них требуют выработку.

- А кому смысл стучать на вас? Вы же, наоборот, жилье у местных снимаете, транспорт арендуете, деньги тратите!

- Стучат очень активно. И не на тех русских, кто на богатых виллах расслабляется, а на тех, кто подрабатывает. А это определенный круг тех, кто здесь не в оплачиваемом отпуске, а по нужде. И все друг друга знают.

Это и есть главная боль властей Бали, хотя озвучивают ее они наряду с другими – нарушениями визового режима и на дорогах: «понаехавшие» из РФ и Украины достаточно активно и эффективно уводят из-под носа местных предпринимателей традиционные для них сферы услуг – проведение экскурсий, извоз и даже бьюти-индустрию и общепит. Но соотечественники убеждены, что доносят на них не только местные конкуренты, но и свои тоже.

- Кто успел открыть тут кафе или салон красоты, устроились очень неплохо, - делится релокантка из Сибири. – А кто не успел, тому завидно и охота место себе расчистить. Но они вперед не смотрят и не понимают, что потом и на них кто-нибудь напишет в «иммиграшку». И в итоге всех просто вытравят, и все. Некоторые покупают себе местные «ксивы», не понимая, что это подделка документов, за которую светит местная тюрьма.

- В рамках операции, стартовавшей 17 марта, задержаны и впоследствии депортированы будут все, нарушившие запрет на работу на территории Индонезии лицам, прибывшим по турвизе, – обещает балийский иммиграционный офис. – Если при проверке обнаружено поддельное индонезийское айди (ID – удостоверение личности – авт.), то это уголовное дело. Одно у нас уже возбуждено.

Тем временем губернатор Бали, на прошлой недели обратившийся к властям Индонезии с предложением «ужесточить правила выдачи виз для граждан России и Украины из-за серии серьезных нарушений закона, совершенных приезжающими из этих стран», получил ответ и от своего Минюста, и от российского посла.

Индонезийское Министерство юстиции и прав человека ответило, что считает такой шаг «преждевременным». Но если «число россиян и украинцев, причиняющих острову беспокойство», продолжит расти, то предложение губернатора будет рассмотрено.

На что посол РФ в Индонезии Людмила Воробьева отметила, что в этом случае чудо-острову следует ждать «изменения турпотока». Тут, видимо, балийская «иммиграшка» заглянула в собственную статистику, где сказано, что в 2022 году Бали посетили 58 тыс. граждан РФ, а только за январь 2023-го на остров прибыли 22,5 тыс. гостей из России, и с визовым ужесточением для нас решила повременить. А пожелание властей, «чтобы число беспокоящих не росло», пока решается депортацией, благо поводов для нее немало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру