Технологический суверенитет: как Россия становится независимой от иностранных инноваций

Эксперты назвали главные условия сепарации и обеспечения устойчивого развития страны

Технологический суверенитет – одно из жизненно важных требований для процветания нашей страны. Сегодняшняя мировая повестка диктует условия, при которых становится очевидной необходимость кооперации компаний, производящих новейшие технологии, разработчиков и государства. Что уже сделано в этом направлении, и что нужно сделать еще, обсудили эксперты на круглом столе: «Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету?», который в среду, 5 апреля, провел Экспертный институт социальных исследований.

Эксперты назвали главные условия сепарации и обеспечения устойчивого развития страны

Сама концепция технологического суверенитета уже начала формироваться, ее элементы поэтапно внедряются в жизнь. Так, президент России Владимир Путин закрепил "технологическую ответственность" за вице-премьерами. Тема высоких технологий звучала и в рамках послания главы государства. Он подчеркивал важность поддержки науки и предпринимателей, занимающихся развитием высокотехнологичных отраслей.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дарьи Кирьяновой, концепция технологического развития страны разрабатывается до 2030 года. Суверенитет в этом направлении возможен только при двух условиях: паритет с дружественными странами-лидерами в критических технологиях и технологическое лидерство в сквозных технологиях.

«У нас есть задел, который нам помогает лидировать во многих отраслях. Мы входим в этап развития, когда государство играет невероятную роль в достижении технологического суверенитета. Работаем и с регионами, созданы стратегии развития, есть рейтинг, есть конкуренция — регионы пытаются попасть в топ регионов, ведь по этому признаку будут отбираться и локации для полигонов. Роль субъектов очень важна, возрастает и роль губернаторов», - подчеркнула Кирьянова.

В подтверждении ее слов выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал о тех успехах, которые уже удалось достигнуть в регионе и о планах на будущее.

«Технологический суверенитет — это главный вызов для промышленности. Очень важен вопрос кадров, мы понимаем ответственность на региональном уровне, роль подготовки квалифицированных рабочих. Мы сделали колоссальные шаги по развитию университетов, отдельно отмечу проект научно-образовательных центров мирового уровня. НОЦ — это связь науки и производства, ведь туда входят и крупные индустриальные партнёры, и небольшие инновационные компании», - сказал Азаров.

К обсуждению присоединился и первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Александр Мажуга. По его мнению, сегодня как никогда важна кооперация науки, образования и бизнеса. Для привлечения ценных кадров важно заниматься повышением престижа статуса ученого. Для этого в России в этом году снова увеличат количество бюджетных мест в вузах на инженерные и IT- специальности.

«Три ключевых задачи: привлечение исследований молодых учёных, использование их достижений в жизни государства и общества и популяризация. Недавно «Единая Россия» презентовала проект «Менделеевская карта», который также направлен на поддержку молодых учёных. Скоро на площадке партии у нас будет представлен первый рейтинг регионов по поддержке молодых учёных», - поделился депутат.

Заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО "Наука и инновации" ГК "Росатом" Петр Зеленов представил новейшие разработки компании в сфере материалов и ядерной медицины. По его словам, корпорации удалось, несмотря на санкции, остаться на лидирующей позиции среди ядерщиков мира.

«Мир разучился делать что-то, что умеет наша атомная отрасль. Или никогда и не умел. По нашему корневому бизнесу – по строительству атомных станций за рубежом, по ядерному топливу – мы действительно впереди планеты всей. Мы и жили все последние годы, исходя из парадигмы, что нужно обеспечивать технологический суверенитет и переходить к экспорту технологий и продуктов. Наши стратегические цели невозможны без внедрения науки и новых технологий», - сообщил Зеленов.

О проблемах и вызовах, с которыми столкнулась фарминдустрия, рассказал исполнительный директор по инвестиционной деятельности ГК "Промомед" Дмитрий Земсков. Он посетовал, что определённый процент оборудования в фарме – импортное. Но и отечественных технологических решений у нас не мало.

«Для выхода на экспортные рынки нам необходима господдержка международных клинических исследований — субсидирование процентной ставки на срок не менее 10-15 лет после завершения инвестиционного цикла. Это поддержит появление большого количества отечественных инновационных препаратов на отечественном и зарубежном рынках, развитие экспортного потенциала оригинальной, отечественной продукции в страны Азии, Африки и Южной Америки», - сказал Земсков.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы T1 Дина Ашрапова считает, что основные драйверы развития технологий в стране – это обеспечение работоспособности инфраструктуры и прикладного программного обеспечения, а также информационная безопасность и безопасная разработка. Но, как и фарме, требуется господдержка.

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев и директор НОЦ биомедицинской инженерии Федор Сенатов сообщили видения ситуации со стороны молодых ученых.

«Подросло молодое поколение учёных, 30-40-летних ребят, которые имеют компетенции и желание брать на себя ответственность создавать такие технологии. В этом смысле, когда университет сможет построить нефтеперегонный завод, тогда будет обеспечен технологический суверенитет. В регионах есть мощные центры компетенций и производства. Нужно правильно подходить к этому, и Минпромторг такую работу ведёт – проводить инвентаризацию того, что есть в стране», - сказал Воротынцев.

Сенатов же представил реальные разработки, доказывающие развитие технологического суверенитета в деле. Например, «Тканевой пистолет» —мобильное устройство, которое помогает залечивать раны в условиях боевых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру