«Вам повысят зарплату»: экономисты назвали категории россиян, которым повезет

На рынке труда идет агрессивная борьба за специалистов

Рынок труда в России радикально поменялся. Вместо десяти резюме на когда-то желанные вакансии теперь приходит, дай бог, полтора.

Безработица в России никогда не была такой низкой, сказал помощник президента Максим Орешкин выступая на марафоне «Знание.Первые». Как это возможно, если экономика не растет, и могут ли россияне сейчас рассчитывать на повышение зарплат, мы обсудили с экономистами.

На рынке труда  идет агрессивная борьба за специалистов

Эксперты подчеркивают, что в нашем случае низкий уровень безработицы – не повод для гордости. Это тревожный сигнал для экономики и, одновременно, оповещающий звоночек для соискателей вакансий. Дело в том, что российский рынок труда возвращается к ситуации существенного преобладания спроса над предложением. Работодатели будут бороться за квалифицированный персонал, в том числе, приманивая соискателей весомыми зарплатами. Чем грозит низкая безработица в текущих геополитических и экономических условиях? Как компании будут привлекать сотрудников и почему зарплаты бюджетникам не спешат индексировать? Эти вопросы «МК» адресовал специалистам.

Иван Самойленко, управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency: «Низкий уровень безработицы в России сейчас обусловлен несколькими причинами. Во-первых, за последний год произошел отток сотрудников из разных сфер (повлияли события весны и осени прошлого года). Во-вторых, некоторые отрасли так и не восстановились после пандемии. Например, в сфере ЖКХ и строительства большую долю рабочих рук составляли мигранты из стран СНГ, которые стали массово уезжать, когда начались локдауны, и позже поток не восстановился до докризисного уровня.

В-третьих, часть россиян мобилизованы или ушли на военную службу по контракту, что также освободило рабочие места. И последний фактор – в РФ традиционно низкая безработица обусловлена тем, что персонал может работать неполный рабочий день, по сокращенному графику и тому подобное. То есть такие сотрудники официально не уволены, хотя часть вакансий фактически освобождена. Вот и получается, что в стране низкая безработица.

Казалось бы – это хорошо. Но в экономике при этом ощущается острая нехватка персонала в отдельных направлениях (от ИТ-сферы до строительства и продаж). В сфере найма текущую ситуацию называют «рынком соискателя». На одну вакансию сейчас может приходиться всего 1,5-2,5 резюме, что заставляет кадровые службы набирать людей на работу практически без выбора. И такая обстановка в самой массовой профессии в стране – так сейчас набирают продавцов, хотя раньше здесь на одну вакансию приходилось до десятка резюме.

Потому работодатели будут поднимать зарплаты и предлагать бонусы, что за работника придется бороться. Это касается не только линейного персонала (продавцы, официанты, администраторы, менеджеры), но и рабочих специальностей - на производстве особенно остро ощущается недостаток квалифицированных специалистов.

А в сферах ритейла и продаж, финансов и маркетинга давно идет настоящая охота за профессионалами высокого уровня для топовых должностей (директора, управленцы). Их переманивают из конкурирующих структур, предлагают бонусы и прочие преференции.

В целом же ситуацию с доходами населения в стране нужно улучшать – об этом правительство не раз говорило, и это необходимо для стимулирования роста экономики. Поэтому наверняка будут приняты новые решения по индексации зарплат в бюджетной сфере, а дефицит квалифицированных кадров на рынке будет приводить к росту финансового вознаграждения работников».

Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович, директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ: «Доходы и уровень занятости - одни из самых сложных показателей для анализа. Потому что очень большая часть граждан занята в неформальной деятельности. Около 20% от общих доходов не видит Росстат. 

Где люди получают эти деньги, никто не знает. Вариантов масса. Можно воспитывать чужих детей, красить заборы, строить кому-то бани и дачи. У нас где-то 10-12 трлн рублей не проходит через налоговую. Официальная статистика не фиксирует эти суммы и не видит этих работников.

По заявлениям президента и правительства, доходы граждан будут расти. На как могут расти доходы, если не растет экономика? Доходы формируются из прибыли, а прибыль бывает только при наращивании производства.

Почему же в России низкая безработица? А низкая она только по методологии Международной организации труда (МОТ). Но если учесть, сколько людей сейчас находятся в административных отпусках, без оплаты труда или работают по сокращенному графику, то уровень безработицы получится выше. В России на рынке труда занято где-то 74-75 млн человек: 3 млн безработных и около 72 млн занятых. Между тем людей трудоспособного возраста у нас 81 млн. Получается 6 млн человек вообще нигде не фигурируют. Да, может это домохозяйки и студенты, может инвалиды, но 6 млн - очень большая цифра, которая не входит в состав официальной занятости.

Да, официальный уровень безработицы находится на уровне около 3,5%. Это лучший показатель за всю историю новой России. Одновременно с этим в стране наблюдается дефицит работников. Прекратился импорт технологий, оборудования. Надо все создавать самим, а рук не хватает. Взять, к примеру, оборонку, которая работает в три смены. Три смены – это люди. Предположим, средний оборонный завод нуждается в 400 человек. Три смены – это 1200 человек! О какой безработице может идти речь?

Но главная проблема сейчас - это не уровень занятость, а квалификация кадров. Можно взять на свободные рабочие места домохозяек, подростков и пенсионеров. Но что они смогут сделать? Какой в этом смысл?

Поэтому работодатели будут бороться за квалифицированный персонал. Таким работникам предложат внушительный соцпакет, достойную зарплату, поставят в очередь на жилье, дадут личный транспорт. Но при этом одни работодатели переманивают к себе сотрудников других компаний. Выходит, кто-то теряет, кто-то находит, а в итоге получается «околоноля». Плюс будет только в случае, если квалифицированный работник перейдет с неэффективного производства на эффективное.

Между тем для квалифицированных кадров сегодня очень выгодное время. Ценятся именно профессиональные знания, а не кумовство, как раньше.

Если говорить про индексацию зарплат бюджетникам, за счет которой получалось хотя бы на бумаге выходить на рост реальных зарплат, то ее нет. Все деньги ушли низкодоходным группам населения: семьям с детьми, людям, которые получают заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) или чуть больше.

В стране дефицит бюджета, но уровень бедности упал. Денег на индексацию бюджетникам брать неоткуда. Набиуллина, конечно, могла бы включить печатный станок, но это чревато инфляцией».

Игорь Николаев.

Игорь Николаев, главный научный сотрудник Института экономики РАН: «Низкая безработица – это больше тревожный звоночек, нежели достижение. Он свидетельствует о тотальном дефиците как квалифицированных, так и неквалифицированных кадров в стране. Это сдерживающий фактор для экономики. Когда начинаешь разбираться в причинах и анализируешь последствия, к которым эта ситуация может привести, то получается минусов от низкой безработицы гораздо больше, чем плюсов.

Работодатели уже конкурируют за сотрудников. Рост зарплат, который сейчас фиксируется -это следствие того, что людей заманивают деньгами. Самый эффективный механизм привлечения работников – платить больше.

Казалось бы, это хорошо для граждан. Но чудес не бывает. Если работодатели начинают платить больше, то ни о каком развитии компаний не может быть и речи. Денег хватит только на поддержание производства, а не на инвестиции. А это уже плохо для экономики в целом.

Реальные зарплаты не вырастут на 5% по итогам года, как прогнозирует Минэкономразвития, потому что инфляция будет выше прогнозов. Допускаю, рост зарплат может быть, но на 1-2% - вряд ли выше. На прибавку могут рассчитывать специалисты обрабатывающих отраслей, прежде всего. Но граждане в массе своей не заметят увеличения доходов. Внимание людей всегда естественным образом фиксируется на подорожании тех или иных товаров. Как ощутить прибавку даже в 5%, если продукты питания, не прекращая, растут в цене? То же самое относится к лекарствам, тратам на проезд, услугам ЖКХ...

А тут еще и с индексациями зарплат сейчас заминка. Бюджетные проблемы большие. Дефицит огромный, он уже измеряется триллионами рублей, и дальше эта тенденция не изменится. Поэтому идет тотальная экономия на расходах. В таких условиях, думаю, если индексация и будет, то очень скромная».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29025 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: Вам повысят зарплату

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру