Миллионеры – вымирающий вид

Кризис изрядно сократил число обладателей миллионных состояний

Неурядицы в мировой экономике подкорректировали социальный статус многих состоятельных людей. Согласно последним исследованиям, число миллионеров в мире снизилось на 14%. А сокращение популяции российских богачей стало намного более заметным.

Анализ проведенный инвестиционным банком Merrill Lynch и консалтинговой компанией Capgemini, численность долларовых миллионеров снизилась по итогам прошлого года на 1,2 миллиона и составило 8,6 миллиона человек. Об этом свидетельствует опубликованный накануне отчет “Мировое благосостояние-2009”.

Падение фондовых рынков больно ударило по благосостоянию любителей вкладывать деньги в акции. По данным отчета, их совокупный капитал снизился на 19,5%, до 32,8 триллиона долларов. “Сегмент лиц со сверхкрупным чистым капиталом претерпел наибольшие изменения. Отчасти такую тенденцию можно объяснить стремительным сокращением совокупного капитала таких респондентов и их переходом в более низкую категорию”, — говорится в документе.

Что касается России, то количество миллионеров в ней сократилось на почти на треть (28,5%). Оно уменьшилось на 40 тысяч и составило к началу 2009 года чуть больше 97 тысяч человек. США пострадали меньше, потеряв 18,5% популяции богатеев.

Чтобы избежать новых потерь, состоятельные граждане начали скупать валюту и недвижимость, свидетельствует обзор. Кризис, похоже, ударил по здоровью состоятельных людей – их расходы на медицину, фитнесс и спа заметно выросли. А вот затраты на товары премиум-класса заметно снизились – снижение спроса на них составило 43%.

Вместе с тем, авторы исследования полагают, что если экономика начнет восстанавливаться, численность миллионеров быстро вернется к прежнему уровню. Это может произойти уже к 2013 году, говорится в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру