Вице-премьер Жуков: Государство должно поддерживать спрос на жилье

Государство даже в условиях кризиса должно поддерживать спрос на жилье, заявил сегодня вице-премьер Александр Жуков, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое посвящено промежуточным итогам и дальнейшим перспективам нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Он также подчеркнул, что "нельзя допустить снижения объемов строительства", поскольку это крайне негативно скажется на смежных отраслях, а впоследствии приведет к дефициту жилья и, соответственно, росту цен на него.

"В условиях сегодняшней экономической ситуации реализация нацпроекта должна получить дальнейшее развитие, второстепенных мероприятий здесь быть не должно", - отметил Жуков. По словам вице-премьера, как и в 2009 году, в проекте федерального бюджета на 2010 год и на плановую перспективу до 2012 года планируется увеличенное финансирование строительного комплекса.

В свою очередь председательствующий на заседании президент Дмитрий Медведев отметил, что общая сумма инвестиций в этом году составит 447 млрд руб. "Это очень большие деньги не только потому, что мы в кризисной ситуации находимся, а мы никогда государственные инвестиции в таком объеме в последние годы, когда у нас уже строительство велось на рыночных принципах, не выделяли", - подчеркнул он. Президент отметил, что "государство сейчас основной игрок, основной инвестор на рынке", а "строительство - это реальный способ, которым пользуются все государства в преодолении кризиса". "Для нас это еще и важнейшая социальная задача, потому что у нас с жилищным вопросом, как известно, все очень и очень плохо", - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру