Отменена продажа Yukos Finance

Такое решение принял суд Амстердама.

Суд Амстердама признал недействительной продажу компании Yukos Finance, проведенную в августе нынешнего года конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном, а также все принятые им кадровые решения. Yukos Finance – нидерландская "дочка" компании "ЮКОС Ойл". Решение о продаже Yukos Finance оспорили в суде уволенные Ребгуном управляющие Брюс Мизамор и Дэвид Годфри.

Суд постановил, что "все решения, принятые ответчиком (Ребгуном) в качестве управляющего компании "ЮКОС Ойл", включая увольнение истцов (Брюс Мизамор и Дэвид Годфри) с поста управляющих Yukos Finance, не действительны". Суд признал недействительными также решения о назначении новых управляющих Yukos Finance и принятые затем ими решения.

Обосновывая свое решение, судьи отметили, что российский вердикт о банкротстве, на основе которого был назначен конкурсный управляющий, "не соответствует нидерландским принципам надлежащей судебной процедуры". "Поэтому этот вердикт о банкротстве не может быть признан в Нидерландах и проистекающие из этого российского вердикта полномочия конкурсного управляющего не могут осуществляться им в Нидерландах", – говорится в постановлении.

Судьи также постановили, что Ребгун обязан "немедленно и безусловно сотрудничать в деле аннулирования принятых им решений относительно Yukos Finance и их последствий". Если этого не произойдет, с Ребгуна будет взыскан штраф в размере десяти тысяч евро за каждое отдельное нарушение и по тысяче евро за каждый день, пока нарушение продолжается. Максимальная общая сумма штрафа – 500 тысяч евро. Аналогичное положение касается и двух других ответчиков, проходивших по делу вместе с Ребгуном.

Пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич заявил, что до получения постановления суда на русском языке комментариев не будет. "До получения переведенного на русский язык постановления мы решение не комментируем", – сказал он, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру