Франции грозит процедура "превышенного дефицита бюджета"

Париж готовится к председательствованию в ЕС, находясь на границе максимально допустимого уровня бюджетного дефицита.

Согласно прогнозам на следующий год, опубликованным сегодня, Европейская комиссия предполагает, что в 2008 году дефицит бюджета Франции составит 2,9% от  ВВП, а в 2009 году вырастит до 3%, то есть достигнет максимально допустимого уровня, предусмотренного для стран, входящих в еврозону.

В Брюсселе считают, что  эта ситуация настолько тревожная, что Комиссия может в ближайшее время обратиться к Франции с предупреждением. Об этом сообщил сегодня комиссар по вопросам экономики и финансов ЕС Жоакин Альмуниа. Он отметил, что "положение Франции вызывает самые большие опасения среди стран, входящих в зону Евро".

К странам  ЕС, дефицит бюджета которых превышает 3%, Комиссия применяет процедуру "превышенного дефицита", которая предполагает выработку ряда рекомендаций, а также выплату штрафных санкций страной-нарушителем.

Эти прогнозы ставят Францию в неприятное положение накануне начала срока ее председательствования в ЕС. Оценки Еврокомиссии в отношении инфляции также неутешительны. Негативное влияние на экономику ЕС кризисов на финансовых рынках, спада экономики США и резкого роста цен на сырье оказалось сильнее, чем предполагалось.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру