Иностранные инвестиции в российскую экономику сократились почти на 30%

Таковы итоги первого полугодия.

Объем иностранных инвестиций в экономику РФ составил по итогам первого полугодия 2008 года 46,53 миллиарда долларов, уменьшившись на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные в пятницу.

Прямые инвестиции за полугодие составили 11,08 миллиарда долларов, что на 30% меньше по сравнению с прошлым годом. Объем портфельных инвестиций (в ценные бумаги) за период составил 1,152 миллиарда долларов, что на 4,4% больше аналогичного периода 2007 года. Прочие инвестиции равнялись 34,298 миллиарда долларов, это на 21% меньше прошлого года.

Первые места по объему привлеченных инвестиций заняли оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, операции с недвижимостью и добыча полезных ископаемых.

Общий объем накопленных инвестиций в экономике России на конец июня равнялся 242 миллиардам долларов. Это на 35,6% больше, чем годом ранее.

Крупнейшими инвесторами в российскую экономику стали Кипр, Нидерланды и Великобритания. Далее следуют Люксембург, Германия и США.

 Объем инвестиций из РФ в зарубежные страны составил в первом полугодии 52,2 миллиарда долларов, что на 42% больше, чем в первом полугодии 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру