Европа спасет мир от кризиса

Страны ЕС приняли экстренный план противодействия финансовому кризису.

Согласно этому плану, государства Евросоюза не только гарантируют частные банковские вклады граждан, но и на "временной основе" дают гарантию на межбанковские кредиты.

Как заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози на саммите в Париже, "противодействие финансовому кризису должно стать темой саммита ЕС - США. Его необходимо посвятить обеспечению международной финансовой системы". Таким образом, последовало предложение провести экстренный саммит ЕС-США по трансатлантическому сотрудничеству в борьбе с финансовым кризисом, подчеркнул он.

В свою очередь, глава Международного валютного фонда МВФ Доминик Стросс-Кан поддержал этот план Еврогруппы: "Я поддерживаю эти действия, хотя еще не успел изучить детали данного документа, – сказал он. – В последние дни необходимость совместных усилий подчеркивали представители финансовой "семерки", "большой двадцатки", стран Еврогруппы. Все вместе, я думаю, мы будем идти в правильном направлении", – отметил глава МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру