В космосе найдена нефть

Американский космический аппарат "Кассини" сделал открытие: планеты Солнечной системы богаты полезными ископаемыми. На спутнике Сатурна Титане он обнаружил признаки углеводородов.

В космосе есть нефть, кричат многие популярные научные издания. Поводом для этого послужили исследования ученых из США. Они совершили открытие: на спутнике Сатурна Титане нашли озера и моря из метана и этана.

"Климатическая система Титана очень богата, и если брать аналогию с нашей Землей, то, если мы заменим воду на метан, на углеводороды, мы получим то, что есть на Титане", – объяснил Александр Родин, сотрудник МФТИ и Института космических исследований РАН.

В экспедицию на Титан отправился американский аппарат "Кассини". Летел он туда 7 лет. Так что сведения ученые смогли получить только сейчас. Однако сенсации может и не быть. Специалисты утверждают: нефти (в привычном понимании) на спутнике Сатурна нет. Нет так называемых "длинных" предельных углеводородов. Но есть очень много сложной органики в твердом состоянии.

"Действительно, очень много углеводородов. Если мы их начнем возить, встанет вопрос, куда мы будем девать продукты, в первую очередь, углекислый газ. Известно, что от сжигания нашей нефти у нас образуется углекислый газ, который приводит к уже наблюдаемым изменениям климата здесь, на Земле", – замечает Родин.

Пока что добывать полезные ископаемые на Луне, и тем более на Титане, невыгодно, считают специалисты. Планеты Солнечной системы нуждаются в более детальном изучении. Так что несметные богатства других планет в ближайшие десятилетия человечеству будут доступны только в виде знаний – на самом деле ценнейшего ресурса, как показывает вся человеческая история, сообщают Вести.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру