Имущество должников станет проще продавать

Однако новый закон не распространится на жилье.

Заложенные под кредит машина или бриллианты любимой бабушки, могут быть проданы без суда. А квартиры и дома — нет…

Госдума приняла антикризисный закон об упрощенном порядке реализации заложенного имущества.

Рост просроченной задолженности по потребительским и ипотечным кредитам делает этот документ особенно интересным для десятков тысяч россиян. Но сразу предупреждаем: обратной силы он не имеет, и касается только тех договоров, которые будут заключены после его вступления в силу, а это случится, видимо, к середине января.

Сейчас продать заклад банк-кредитор может только через суд. Впредь все станет гораздо проще, если речь идет о движимом имуществе (машинах, яхтах, акциях, драгоценностях, золоте, произведениях искусства) и недвижимом (гаражах, офисах, сараях, земельных участках), но не о жилье. Ко второму чтению в законе появилась категорическая оговорка, запрещающая продавать жилые помещения, принадлежащие физическим лицам, во внесудебном порядке.

Основанием для упрощенной реализации залога (продажи его на торгах) является наличие сразу двух условий: оставшийся долг по кредиту не должен быть меньше 5% от цены залога, а просрочка — не меньше 3-х месяцев. Или — нарушение срока внесения платежа больше 3-х раз в течение года, даже если каждая просрочка незначительна по времени.

Возможность внесудебной продажи залога может быть заранее прописана в договоре о предоставлении кредита. Если нет — даже если кредитор настаивает, а должник с заложенным имуществом расставаться не желает, придется ждать решения суда. Ускорение процедуры разрешается лишь в случае обоюдного согласия, и согласие это необходимо подтвердить подписанным документом.

Деньги, вырученные за проданное на торгах имущество, пойдут на уплату долга. Если цена проданного окажется больше, чем должник обязан заплатить, разница останется ему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру