Россию ожидает резкий скачок цен на лекарства

Они подорожают почти на четверть

По прогнозам экспертов, цены на лекарства в России будут расти быстрыми темпами и уже через несколько месяцев увеличатся почти на четверть по отношению к нынешнему уровню, сообщает газета "Время новостей".

При этом эксперты заявляют, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.

Причин сразу несколько, но основная – практически полная зависимость отечественного фармацевтического сектора от импорта, а значит, от девальвации рубля относительно бивалютной корзины. Даже та скромная часть лекарственной продукции, которую поставляют на аптечные прилавки отечественные производители (около 25%), по сути тот же импорт. Ведь собственное производство фармацевтических субстанций в постсоветские времена на территории России фактически прекратилось.

"По нашим подсчетам, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23%. Таким образом, темп роста цен значительно увеличится: в 2008 году подорожание было чуть больше 12%, а в 2007-м – всего 3,6%", – сказал изданию генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру