Безработных выловят сетью

Искать работу станет легче

 

Роструд презентовал самую большую интернет-биржу труда в России: на портале www.trudvsem.ru (он заработал сегодня примерно в полдень) собрана информация о 760 тыс. вакансий. Сайт преподносится как антикризисная мера: чиновники боятся, что к концу года число безработных вырастет с 5 до 5,7 млн. человек.

Интернет-биржа, по задумке создателей, поможет государству стимулировать внутреннюю трудовую миграцию. Ведь раньше информация о вакансиях была разбросана по частным сайтам и службам занятости. Теперь все будет в одном месте, говорят в Роструде, причем совершенно бесплатно. Работа над порталом шла долго: нужно было объединить данные 85 региональных служб и 2350 муниципальных центров занятости. В перспективе число представленных вакансий чиновники обещают дорастить до 1,5 млн. Все новые предложения в Роструде собираются проверять.

Если зайти в раздел «Поиск работы», легко убедиться: процедура поиска мало отличается от той, которую можно встретить на частных порталах. Требуется ввести название желаемой должности, указать регион, требуемый график работы и размер зарплаты, возраст, стаж работы и гражданство. А еще - нужно ли жилье в случае переезда в другой регион.Заполнив анкету, соискатель, правда, обнаружит один из минусов системы Роструда. Подобрав вакансию, придется сначала обратиться в службу занятости, а не к потенциальному работодателю напрямую. В службах занятости уровень сервиса, будем откровенны, и так не блещет, что же будет, когда поток желающих вырастет?Еще один минус, по слова главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в том, что первое время база вакансий и резюме будет обновляться всего два раза в месяц. Однако с 1 апреля режим станет ежедневным.Представители частных сайтов, впрочем, говорят, что Роструд им не такой уж и страшный конкурент: ведь информацию о вакансиях ведомство добывает только из центров занятости, где в основном представлены позиции рабочего профиля. А увольняют-то в первую очередь работников финансового сектора! Как раз на них и делают ставку частники.

В Роструде в ответ уверяют, что у них представлены «все карьерные уровни», и, кроме того, чиновники пошли дальше частников. На портале можно прочитать обзоры рынка труда, узнать все о своих правах, о пособии по безработице, общественных работах и т.п. И даже просветиться насчет методики поиска работы.

Еще в Роструде рассказали, что ценной информацией помощь сокращенным не ограничится. Если работник не может устроиться в своём городе, биржа труда оплатит билеты на поезд, самолёт или даже, где необходимо, пароход, а также компенсирует аренду жилья — 550 рублей в сутки. Правда, послднее — максимум, на 3 месяца. «По истечении 3 месяцев, мы считаем, он уже будет обеспечен работой и сможет сам это оплачивать», — говорит руководитель Роструда Юрий Герций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру