Энергетики работают в Сибири с жаром

Они пообещали депутатам не заморозить регион

В среду вопрос энергоснабжения Сибири обсудили в Госдуме. Энергетики заявили: ресурсов хватает, но следить за ними нужно бдительно. Зима в регионе из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС грозит стать по-настоящему суровой.

Климатически зима ожидается не холоднее прошлой, однако авария 17 августа внесла свои коррективы в подготовку к сезону. По прогнозу специалистов, энергии на теплоснабжение Сибири хватит — нагрузку Саяно-Шушенской ГЭС вовремя подхватили другие электростанции. Как рассказал на заседании думского комитета по энергетике исполняющий обязанности председателя правления “Федеральной сетевой компании ЕЭС” Олег Бударгин, сейчас выделено 25 важнейших линий электропередач протяженностью 3900 км. Если они вкупе с подстанциями будут работать исправно, то зиму Сибирь переживет в тепле. По словам Бударгина, чтобы не пришлось вводить ограничения на подачу электроэнергии зимой, сейчас 27 мобильных бригад круглосуточно отслеживают состояние оборудования. Председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов докладом энергетиков остался доволен:

— Мы сделали вывод: и системный оператор, и ФСК системно занимаются вопросом. Те меры по сохранению устойчивого энергоснабжения Сибири, которые были сегодня озвучены, нас вполне устраивают.

По словам Юрия Липатова к обсуждению этого вопроса комитет вернется ориентировочно в феврале. Тогда уже можно будет подвести некоторые итоги и сделать вывод: справились энергетики с задачей или нет.

Тем временем ход работ на "Саянке" в среду был омрачен первым с момента аварии несчастным случаем. На строительстве берегового сброса Саяно-Шушенской ГЭС на 33-летнего проходчика участка горно-капитальных работ с 6-ти метровой высоты упал деревянный трап. Мужчина госпитализирован с травмой позвоночника.

Между тем, принять участи в дальнейшей судьбе Саяно-Шушенской ГЭС пожелал владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска. По информации СМИ, на прошлой неделе бизнесмен направил письмо на имя премьер-министра Владимира Путина с предложениями относительно будущего российской гидроэнергетики. Олигарх предлагает вместо ныне существующей «РусГидро» создать четыре гидрогенерирующие компании. Самостоятельной боевой единицей предлагается сделать в том числе саму аварийную ГЭС. Также г-н Дерипаска предлагает дать возможность «Русскому алюминию» войти в акционерный капитал этой новой компании на правах крупнейшего потребителя Саяно-Шушенской ГЭС. Надо сказать, что попытка «поучаствовать» в СШ ГЭС у Дерипаски не первая – в 1999 году было предложено создать холдинг, куда собирались включить саму ГЭС и Саянский алюминиевый завод (актив «Русала»). Но поддержки идея не нашла. Очевидно, нынешний момент – бюджет дефицитный, а восстанавливать гидростанцию надо, и переложить хотя бы часть расходов на плечи инвесторов ну очень соблазнительно – бизнесмен посчитал удачным для повторной попытки. Однако каким образом гипотетический акционер, еще не залатавший дыры в собственных карманах, собирается решать проблемы ГЭС, непонятно. Долг «Русского алюминия» составляет $16,8 млрд, общий долг структур Дерипаски, по неофициальной информации, составляет около $25 млрд. Между тем, на восстановление СШ ГЭС требуется более 40 млрд. рублей. Эксперты настроены скептически – по их мнению, вторая попытка «Русала» получить долю в СШ ГЭС обречена на провал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру