25 мая

пятница

в Москве 01:22

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Команда “ВАЗы” дана для всех

Московский Комсомолец № 25200 от 5 ноября 2009 г., просмотров: 13294

За то, чтобы жил родной автопром, россияне заплатят в складчину

В начале этой недели стало окончательно понятно, что российским автомобилестроителям, кроме как на себя, рассчитывать более не на кого. Сначала премьер-министр Владимир Путин обозначил намерения правительства в отношении АвтоВАЗа, затем американский концерн GM отказался продавать контрольный пакет Opel канадско-российскому консорциуму Magna—Сбербанк.  

В том, что проблемы российского автогиганта рано или поздно придется решать российским властям, мало кто сомневался. Несмотря на предложение Путина французский Renault, которому принадлежит 25% акций ОАО “АвтоВАЗ”, отказался поучаствовать в оздоровлении тольяттинцев своими деньгами.


После этого решений, собственно, было только два: или объявлять завод банкротом, или тем или иным способом выплачивать его долги. Которых набралось на вагон и маленькую тележку. Нынешние долги АвтоВАЗа с учетом первого “транша” госпомощи в 25 млрд. рублей превысили 62 млрд. рублей, а к концу года, по подсчетам самих топ-менеджеров завода, перевалят и за 75 млрд.  

Российский премьер во вторник озвучил намерение государства привлечь для поддержки ОАО “АвтоВАЗ” 54,8 млрд. руб. Из которых 38 млрд. должны уйти на “расчистку невозвратных долгов”. Еще 12 млрд. планируется пустить на создание нового модельного ряда. Почти 5 млрд. требует программа по созданию новых рабочих мест. При этом планируется, что все полсотни миллиардов надо “привлечь с рынка”. Понятно, что автономные игроки вряд ли согласятся дать деньги на уплату долгов, которые не вернутся. А это значит, что основное бремя ляжет опять на структуры, в той или иной форме связанные с государством. И делаться это будет за госденьги, вне зависимости — ВЭБ, Сбер или кто-то другой будет привлечен на роль “белого рыцаря”. К тому же эксперты, которых опросил “МК”, уверены, что 12 млрд. рублей — ничтожно малая сумма, на которую новый модельный ряд создать вряд ли удастся. И гарантия того, что и эти деньги не будут проедены, только одна — страх перед премьером. Который для западных концернов гарантией ни в каком виде не является. Кстати, в прошлые годы АвтоВАЗ из собственных средств тратил до миллиарда рублей в год на создание новых моделей, и результат, мягко говоря, у всех на виду.  

В общем, как в грустном анекдоте про русского, которого спросили, что он будет делать, если выиграет в лотерею миллион долларов. Американец в том образце фольклора основал бизнес, француз предался любовным утехам, ну а русский долго не мудрствовал: “Раздам долги”. “А остальные?” — “Остальные подождут до следующего раза”.  

Стать “белым рыцарем”, спешащим на спасение теперь уже зарубежного автопрома, не удалось и другому отечественному игроку. Компания General Motors отказалась от продажи Opel консорциуму Magna—Сбербанк. Сделка муссировалась и в отечественной, и в зарубежной прессе уже не один месяц. GM, пережившая банкротство, тщательно выбирала “жениха” для своей европейской “дочки”. В процессе смотрин-переговоров участвовало и правительство Германии, отдававшее предпочтение означенному консорциуму. И чуть ли не напрямую говорилось о том, что позднее к канадско-российскому тандему в качестве одного из операторов проекта подключится группа “ГАЗ” Олега Дерипаски. В России будущая сделка преподносилась уже как свершившийся факт, который должен обогатить нашу промышленность новыми передовыми технологиями. А о том, что эти технологии неприменимы на обветшалой производственной базе, предпочитали помалкивать.  

Но ничего так и не свершилось. 3 ноября совет директоров GM решил никому ничего не продавать.

 Объясняется это тем, что ситуация у GM за последнее время стала гораздо лучше, а позиции на рынке — прочнее. Действительно, государственная программа стимулирования спроса на автомобили, принятая в Европе, показала хорошие результаты. В сентябре продажи в Старом Свете выросли на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2008-го. Наибольший рост продаж новых автомобилей показали соответственно Германия (21%), Испания, Австрия (по 18%) и Франция (14%). Во многом благодаря тому, что правительства этих стран выплачивали премию автовладельцам при покупке нового авто за утилизацию старого. Но поводов для радости не так уж и много. Деньги у правительств кончаются, программы закрываются, и уже сейчас ясно, что объем продаж в Европе пойдет на спад. Многие дилеры продают сейчас машины со скидкой чуть ли не в 50%. А эксперты прогнозируют, что в будущем году в Германии продадут не больше 2,8 млн. автомобилей, что почти на миллион меньше, чем в нынешнем. И вряд ли в GM этого не понимают.  
Тогда в чем причина отказа? Неужели в политике? Напомним, ранее Дерипаска говорил, что сделка не вызывает восторга у Госдепа США. Наверное, политика все же присутствует в этом решении. Но она не главное. Magna — один из крупнейших производителей комплектующих для мирового автопрома.

 Пускать его в сектор выпуска автомобилей крайне опасно, поскольку он может воспользоваться своими конкурентными преимуществами. И даже демпинговать, что в случае производства в России доказать будет очень сложно. Впрочем, о несостоявшемся “слиянии в экстазе” пусть голова болит у олигархов. Ведь, как сказал вчера вице-премьер Александр Жуков, “у нас достаточно проблем с нашим автопромом, чтобы в первую очередь думать о нем”. В переводе на русский — нам еще АвтоВАЗ надо с колен поднимать.  

А может, лучше все же обанкротить? General Motors это явно пошло на пользу.

P.S. По непроверенным данным, контроль над “АвтоВАЗом” может быть передан  Renault.

материал: Александр Гришин
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: автопром, автоваз

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

Yulia  Seregina
  • 0
    Yulia Seregina
    4 ноября 2009 в 20:28

    Может быть и лучше обанкротить, только вряд ли это будет дешевле. Ведь после банкротства большая часть GМ стала государственной собственностью Канады и Америки, и американское правительство вбухало туда 57.6 миллиардов да не рублей, а долларов.

    Ответить
Barbambia Kergudu
  • 0
    Barbambia Kergudu
    5 ноября 2009 в 03:32

    За 75 млрд. рублей ($2.5 млрд), которые хотят выбросить на помойку - на директоров и прочих акционеров в АвтоТАЗе (рабочим и на модернизацию отслюнят процентов 5...10% от суммы) , можно купить даже в розницу в США или Японии: 100,000 хороших автомобилей среднего класса! Или более 200,000 дешевых, но все равно намного лучших, чем любой Жигуль. А если закупать оптом - то количество автомобилей увдоится. Да, видно, что у Путина с этим ТАЗом - идея-фикс (с одной стороны - потеря лица [если что], с другой - зацепило его). Но тут экономика, тут не разгон митингов или перекрытие газопроводов - ничего не выйдет. Пропадут деньги.

    Ответить
Валерий Юрьевич
  • 0
    Валерий Юрьевич
    7 ноября 2009 в 19:33

    Я, как налогоплатильщик, категорически против господдержки АвтоВАЗ. Лучше повысьте мне зарплату, на 100 руб, но это будет справедливо.

    Ответить
Дмитрий Павлов
  • 0
    Дмитрий Павлов
    9 ноября 2009 в 10:04

    Производство велотележек (в советское время были такие) наладить не могут. Ну что про машины говорить?

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Кошелек

  • Затяжной прыжок

    Консолидация в энергетике пока не вдохновляет инвесторов

    Во время обвала на фондовых площадках акции энергокомпаний в России упали сильнее рынка, однако аналитиков и инвесторов эта дешевизна не сильно радует.

  • Холдинг МРСК приготовил акционерам щедрый подарок

    Чистая прибыль электросетевой компании выросла до 39 млрд. рублей

    Крупнейшая электросетевая компания в мире — ОАО «Холдинг МРСК» — в преддверии годового собрания акционеров, которое состоится в конце июня, обнародовала финансовую отчетность по МФСО за минувший год.

Кризис

  • В россии начинается топливный кризис

    В нефтедобывающей стране не хватает нефти

    Из-за массовой недопоставки «черного золота» на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) топливо на бензоколонках неминуемо подорожает. Как показал опыт предыдущих лет, неделя подобного дефицита гарантирует автомобилистам рост цен на уровне 10%.

  • Греция угрожает России

    Финансовая нестабильность еврозоны неминуемо опустит рубль

    Долговой кризис еврозоны вновь затронул Россию. Падают рубль (хотя в четверг он чуть приподнялся) и отечественные фондовые индексы. А 17 мая замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев признал, что под угрозой и банковский сектор. Но утешил, что европейскую «болезнь» можно излечить. Однако независимые аналитики не столь оптимистичны.

Турклуб

  • Инаугурация Шамбалы

    Корреспондент «МК» испытал самый крутой аттракцион в Европе

    Зеленая Полинезия с поющими экзотическими птицами. Дикий Запад с его простыми деревянными домами, кактусами в человеческий рост и разгуливающими по улицам ковбоями. Жаркая Мексика и величественный Китай.

  • 340 дней солнца

    Живите с греками, как греки

    Этот остров просто переполнен запахами. Ароматы цветущих апельсиновых деревьев смешиваются с терпким благоуханием моря. Греция, Родос. Ты еще не успел сойти с трапа, а тебя уже захлестывает волна расслабленной атмосферы этого места. Не зря одна из популярных здесь поговорок «сига сига», то есть «живи не спеша». Это проявляется буквально во всем.

Партнеры