2010: Что есть будем?

Прогнозы экспертов по ценам на продовольствие

Прогнозы экспертов по ценам на продовольствие

Наступающий год обещает стать относительно спокойным для рынка основных продуктов питания, считают эксперты. Однако возможность неожиданного скачка цен все-таки не исключена.

Мясо и птица

Цены на мясном рынке, прежде всего в сегменте мяса птицы, во многом будет зависеть от того, вступит ли в силу постановление Роспотребнадзора о новых требованиях по обработке тушек птицы. Об этом рассказал “Интрефаксу” руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

В том случает, если эти требования вступят в силу, цены на курятину в России в новом году могут стремительно взлететь. США, как основной поставщик не смогут ввозить свою продукцию в Россию, а отечественные производители не восполнять этот пробел, который составляет почти 500 тысяч тонн.

Если же "хлорная проблема" не возникнет, то цены на мясо птицы и свинину особенно расти не должны, так как будет увеличиваться производство этого мяса. "Объем импорта в рамках квоты достаточен для того, чтобы решать задачу заполнения недостающих объемов", - считает Юшин.

Основными тенденциями 2010 года на мясном рынке будут рост внутреннего производства мяса и сокращение импорта. Так считает генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

По ее оценке, доля импортного мяса в этом году составит 25% против 30,7% в прошлом году. Самая большая доля - 29% у импортной говядины. Доля импортного мяса птицы оценивается в 26,6%, свинины - в 22%. В новом году, прогнозирует Тюрина, общая доля импорта может снизиться до 23%, в том числе по свинине - до 18%, по мясу птицы - до 23%, по говядине - до 28%.

"Скорее всего, динамика будет спокойной, можно ожидать некоторого падения цен из-за усиливающейся конкуренции отечественных производителей и увеличения предложения на рынке, - полагает она. - Чтобы продажи были на хорошем уровне, производители будут вынуждены сдерживать цены или даже опускать их".

Рыба

Руководитель аналитической группы Рыбного союза Тимур Митупов прогнозирует, что рост цен на замороженную неразделанную рыбу останется на уровне 2009 года (10%). В целом же рыба и морепродукты могут подорожать почти на 12%. "Это ниже показателей 2008 года, когда рост цен составил 12,7-14%", - отметил он.

Вылов рыбы в будущем году Митупов оценивает в 3,3-3,4 миллиона тонн, что ниже показателей 2009 года (по данным на 22 декабря 2009 года выловлено 3,54 миллиона тонн рыбы и других водных биоресурсов). В основном снизится вылов лососевых видов рыб, заявил он, напомнив, что в 2009 году Россия побила исторический рекорд по вылову лосося - 538 тысяч тонн. Это в полтора раза больше, чем в рекордном 2007 году.

В связи с этим, считает Митупов, рост цен на пелагические виды рыбы (скумбрия, морской окунь, мойва и др.) будет ниже, чем на красную рыбу.

Прогнозируя динамику цен на импортную рыбу, Митупов заявил, что она будет зависеть от курса валют, а также от того, сколько отечественной рыбы поступит на рынок. Определенные надежды связываются и с принятием техрегламента на рыбу, который, в частности, будет ограничивать долю глазури (намороженный лед) в импортном филе до 4%. "Сегодня же этот показатель доходит до половины веса филе, получается, что покупатели платят за продукт в два раза больше, чем его вес", - отметил эксперт.

Сахар

На российском сахарном рынке с 10 декабря наметился существенный рост оптовых цен. И, как считает ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, до марта 2010 года не стоит ждать их существенного снижения.

Как считает Иванов, "фундаментальными основами и поводами для роста цен стали, в частности, декабрьская волна девальвации рубля, которая часто оборачивается спекулятивным ростом спроса на сахар, а также сокращение с первых чисел декабря суточной выработки свекловичного сахара до уровня, который оказался ниже уровня потребления сахара".

Зерно и хлеб

На зерновом рынке в ближайшие месяцы каких-либо серьезных ценовых колебаний не будет. "По крайней мере, до марта, когда посевы начнут выходить из-под снега", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, если погода не преподнесет каких-либо сюрпризов, то цена на пшеницу будет стагнировать как на мировом рынке, так и на российском. "Пока никаких особых причин для сильных движений цен вверх не видно", - отметил он.

Говоря о возможной динамике цен на хлеб, Рылько заявил, что прямой зависимости цен на хлеб от цен на зерно нет. В этом сегменте рынка решающую роль, по его словам, будет играть продовольственная инфляция, "которая не очень высока".

Отметим, что по данным официальной статистики, с начала года по 21 декабря потребительские цены на сахар-песок повысились на 42,5%, на говядину (кроме бескостной) - на 6,4%, на замороженную рыбу - на 10,4%, на хлеб - на 1,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру