“Иностранцы” в России ослабли

Рубль начал 2010-й с атаки

Рубль начал 2010-й с атаки
Первый рабочий день нового, 2010 года в России ознаменовался резким падением иностранных валют и укреплением отечественного рубля. По итогам торговой сессии в валютном секторе ММВБ доллар вчера упал сразу на 76 копеек. Евро тоже, можно сказать, рухнул — почти на 80 копеек. Рубль на этом фоне гордо воспарил. Но надолго ли?

Вчерашний день перечеркнул все прогнозы и расчеты. Причем не только по валютной части. Начнем с того, что на фондовом рынке вчера по крайней мере до середины дня наблюдалось суперралли. К 14.30 индекс РТС вырос более чем на 7,5%, а соответствующий показатель на ММВБ прибавил почти 5,8%. В течение половины торговой сессии это можно считать одним из рекордов на российских биржах за всю историю их существования. То, что творилось на фондовом рынке, можно объяснить целым комплексом причин, основной из которых является желание российских биржевых игроков нагнать упущенные из-за праздников возможности, когда весь остальной финансовый мир. Валютные торги преподнесли следующий сюрприз.  

Рекордное укрепление рубля в наступившем году также было вызвано целым комплексом причин, главной из которых стало удорожание нефти. По итогам первой недели торгов в наступившем 2010-м нефть подорожала на 4%. Что не могло не сказаться на самочувствии доллара, который в ответ не мог не подешеветь. Дополнительный пинок “зеленый” получил от статистических данных по США — оказалось, что число рабочих мест в Штатах в декабре 2009-го сократилось на 85 тысяч, в то время как эксперты прогнозировали сокращение максимум на 10 тыс. мест. В результате доллар на FOREX ослаб до $1,43 за евро. Подорожавшая нефть опустила, кстати, и евро.  

Но не стоит думать, что рекордное укрепление рубля, случившееся вчера, продолжится теми же темпами. Скорее всего, в ближайшие дни мы станем свидетелями обратного отскока. А в перспективе ближайшего месяца нынешнее соотношение рубля, доллара и евро, вероятно, сохранится. Косвенным подтверждением тому может служить и то обстоятельство, что нефтяные фьючерсы на февраль практически не отличаются от нынешних цен за баррель. Так что оснований ни для паники, ни для чрезмерного оптимизма пока не наблюдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру