mk.ru : Московский комсомолец

19 марта

пятница

Московское время

13:53

Рынки:

USD29,2565
EUR39,8357
Нефть Brent80.84

Погода:

сегодня+2
ночью +5
завтра+4
 

Кризис загнал россиян в банки

материал размещен 5 февраля 2010 11:35
Финансовые услуги стали популярнее
Фото: 2000.net.ua

Хотя за последний год у россиян стало меньше денег они стали больше заботиться об их эффективном использовании. Какие банковские продукты стали чаще выбирать наши соотечественники?

Прежде всего, внимание россиян к пластиковым картам и счетам в банках. Число пользователей такими продуктами по сравнению с апрелем прошлого года даже возросло.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). По итогам опроса, доля пользователей финуслуг за это время возросла: с 52% в апреле 2008 до 59% в январе 2010, причем интерес начал расти с апреля прошлого года.

Самыми востребованными из всего разнообразия банковских услуг оказались пластиковые карты для получения пенсий, зарплат и стипендий – число их пользователей возросло на 6%. Популярность вкладов «до востребования» выросла на 4%, а срочных — на 3%. Кредитными картами за отчетный период стали пользоваться на 1% больше респондентов. На ту же величину возросла доля пользователей услугами негосударственных пенсионных фондов и инвестиционными услугами, такими как ПИФы, ОФБУ и доверительное управление.

Однако при этом доля заемщиков, имеющих потребительские кредиты, продолжает оставаться на низком уровне. Если летом 2008 года 19% респондентов имели такие кредиты, то уже к апрелю прошлого года их доля снизилась до 15%, а в январе нынешнего составила 13%.

Не пользуется особой популярностью и страхование (за исключением ОМС) - доля страхующихся упала с 7% в апреле 2008 года до 5% в январе текущего года.

По оценкам аналитиков НАФИ, в будущем можно ожидать дальнейшего роста числа пользователей финансовых услуг. «С точки зрения намерений людей можно говорить о том, что есть сигналы оживления на рынке потребительского кредитования — 6% россиян планируют начать пользоваться кредитом в ближайшие 12 месяцев. Хотя следует подчеркнуть, что речь пока идет о намерениях, которые в силу многих объективных и субъективных факторов не всегда трансформируются в реальное поведение», — отмечают эксперты.

Материал: Иван Незамятный
Ключевые слова: кризис, банк, услуги, карты
 

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 05.02.2010 в 21:48
    хохотун

    умный учится на чужих ошибках, дурак не учится даже на своих.

    Ответить
  • 08.02.2010 в 07:40

    Ваше мнение Вранье, Карточки получают не потому что хотят, а потому что фиг откажешься. Заставят!!!

    Ответить
  • 08.02.2010 в 10:39
    harris

    Ну а что тут скажешь?!! В наличии - традиционно полная экономическая безграмотность населения в сочетании с дремучей некомпетентностью (помноженной на наглую беспринципность и всеядность так называемых "банков"). Всем надо усвоить. что "банки" - орудие зарабатывания (для хозяев) , а не раздачи денег и ждать от них каких-либо "услуг" - наивность, граничащая с глупостью.

    Ответить
Все комментарии читателей
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

Кошелек

  • Пенсионная реформа катится в дыру

    Экономист Оксана Дмитриева: “Худший способ распределить миллиарды рублей придумать невозможно”

    Вот и прошла валоризация пенсий, о которой так много и радостно говорили наши власти. Можно подводить итоги. Довольны ли пенсионеры — это вопрос к ним. А член думского Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева по-прежнему считает, что новшества не делают нашу пенсионную систему менее порочной и более справедливой. 18 марта 2010 20:54

  • Доллар вошел в пике?

    Валютные сбережения граждан опять под угрозой

    Вчера доллар принес неприятный сюрприз тем, кто держит в нем свои сбережения. С первых минут валютной сессии на ММВБ он торговался на 15-20 копеек ниже предыдущего дня. К 11:30 доллар подешевел к рублю уже на 23,15 копейки. 17 марта 2010 18:12

Партнеры

Кризис

  • От смерти Черкизона промышленности полегчало

    Она начала работать в три смены

    Отечественная легкая промышленность почти не пострадала от кризиса. Правда, скорее за счет закрытия Черкизовского рынка и девальвации рубля, чем из-за модернизации отрасли. 17 февраля 2010 17:19

  • Прохорова потеснили: новый рейтинг российских богачей

    Кризис миллиардерам не помеха

    Экономический кризис, особенно сурово проявившийся в минувшем году, не помешал российским богатеям «нагулять» финансовый жирок. Однако прежнему лидеру рейтинга Михаилу Прохорову пришлось отдать первое место. 15 февраля 2010 10:59

Партнеры

Турклуб

  • Блондинки в шоколаде

    Где встретить Женский день

    Приближается 8 Марта, а с ним и возможность устроить себе и своим близким маленький праздник. Кстати, в Европе тоже отмечают Женский день, так что милых дам ждет немало приятных сюрпризов в эти дни. Где, как и за сколько можно отдохнуть в эти выходные, узнал “Турклуб”. 5 марта 2010 15:56

  • Греция: где сбываются мечты

    Каждый год сюда приезжают миллионы людей со всего мира

    Любители моря и солнца, поклонники античной истории, ценители кулинарных традиций – каждый найдет здесь что-то для себя. 4 марта 2010 17:58

Партнеры

Новотека

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Похититель наследства прятал деньги по рецепту кота Базилио

18 марта 2010 19:25

Чиновники в командировках смогут жить на широкую ногу

18 марта 2010 19:23

Торговца овощами расстреляли в бою за оружейный рынок

18 марта 2010 19:21

 

Самые комментируемые

 

Партнеры