Доллар вошел в пике?

Валютные сбережения граждан опять под угрозой

Валютные сбережения граждан опять под угрозой

Вчера доллар принес неприятный сюрприз тем, кто держит в нем свои сбережения. С первых минут валютной сессии на ММВБ он торговался на 15-20 копеек ниже предыдущего дня. К 11:30, когда Центробанк фиксирует завтрашний курс валют, доллар подешевел к рублю уже на 23,15 копейки. Таким образом, сегодняшний курс ЦБ составляет 29,1927 рублей за доллар. В обменниках курс наверняка будет гораздо ниже: ведь после фиксации курса ЦБ американская валюта продолжила падение.

Доллар дешевеет не только относительно рубля, но и к евро: к моменту написания материала, на глобальном валютном рынке курс евро к доллару вырос почти на 1 пункт. Тем не менее, темпы здесь гораздо ниже: если рубль только за сегодняшний день укрепился относительно доллара почти на полпроцента, то евро не дотянул и до одной сотой процента. При этом объемы торгов на сессии ММВБ значительно превышают обычные значения.

На укрепление рубля играют банки, уверен валютный аналитик Александр Осин. «Сейчас на рынке нет идей - цена акций и облигаций близка к справедливым значениям, - объясняет он. – А банкам надо как-то зарабатывать». Заработать на продаже доллара вчера дало очередное заседание ФРС США – решив оставить ставку рефинансирования на рекордно низком уровне, регулятор отметил, что собирается держать ее таковой довольно долго. Стало понятно, что тушение пожара кризиса свеженапечатанными долларами продолжится. После того, как стало известно, что Греции, которой угрожает дефолт, другими странами Еврозоны будет брошен «спасательный круг» в виде займов, у валютных спекулянтов появилась вторая причина топить доллар. Сегодня может появится и третья причина – до конца вчерашнего дня ожидалось решение стран ОПЕК о квотах на добычу нефти. Если они, как и ожидается, останутся прежними, цены на нефть вырастут, что, как правило, идет не на пользу доллару.

И все же Александр Осин не советует говорить доллару «прощай». Во-первых, по его мнению, рост евро в достаточной мере спекулятивен – ведь проблемы Греции и Еврозоны вообще никуда не делись. Во-вторых, есть подозрение, что укрепление рубля во многом тем, что именно сейчас идут налоговые и прочие платежи за год и за первый квартал: в это время традиционно растет спрос на национальную валюту.

Впрочем, рубль сейчас укрепляется не только к долару, но и к евро: вчера был взят новый максимум с декабря 2008 года – по сведениям участников рынка, ЦБ опять опустил нижнюю границу плавающего коридора бивалютной корзины (содержит 55% долларов и 45% евро) на 5 копеек, до 34,1166 рублей – причем для поддержания доллара ему пришлось купить $700 млн. Сейчас чиновники спорят, насколько еще можно позволить рублю укрепляться. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на днях заявил, что рост рубля в 2010 году является чрезмерным в условиях высоких цен на нефть и вредным для конкурентоспособности экономики. Он призвал Банк России увеличить валютные интервенции и активнее воздействовать на курс с помощью процентной политики. На что министр финансов Алексей Кудрин вчера возразил: "Рубль должен быть связан с объективными фундаментальными показателями в российской торговле, платежном балансе. Сейчас он объективен". И высказал уверенность, что рубль будет укрепляться и дальше в связи с высокими ценами на нефть. Похоже, прогноз главы Минфина сбудется. А это значит, что совет гражданам держать накопления в рублях опять актуален. Хотя избавляться от валюты лучше начать через нескколько дней, когда пройдут налоговые платежи и банки начнут продавать рубли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру