Враг модернизации №1, или атака лицемеров

ЕР заклеймила Прохорова

ЕР заклеймила Прохорова
Предложение Михаила Прохорова сделать увольнение россиян легким и простым вызвало бурю негодования со стороны единороссов. Переживают за модернизацию и за народ?

Как сообщалось ранее, президент группы ОНЭКСИМ и председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаил Прохоров 13 апреля на конференции «Человеческий капитал как средство модернизации экономики» озвучил позицию работодателей по стратегическим задачам управления человеческим ресурсом.

Одним из условий роста производительности труда, столь необходимой для модернизации, по мнению Прохорова, является гибкость трудового законодательства. Одной из претензий к действующему Трудовому кодексу у работодателей является неконкурентные условия по срокам увольнения работников и работающих пенсионеров, а также дороговизна самой процедуры увольнения.

Ответ ЕР был быстрым и довольно популистским. ЕР не допустит нарушений принципов социального партнерства, на которых построен Трудовой кодекс, заявил первый замсекретаря Президиума Генсовета партии Андрей Исаев. «То, что предлагает господин Прохоров, на самом деле никакого отношения к модернизации не имеет – это возвращение в 19 век, где не было восьмичасового рабочего дня и социальных гарантий”, - отметил он.

Еще дальше пошел единоросс, депутат Госдумы, и координатор Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" Игорь Игошин. Бизнес, который сопротивляется модернизации, нужно обложить дополнительным налогом, предложил он.

«В инициативах крупного бизнеса, в частности Михаила Прохорова, налицо подмена причинно-следственных связей. Низкая производительность труда сегодня не позволяет конкурировать России на мировой арене. Но это не означает, что нужно заставлять работать людей круглосуточно, чтобы эту производительность повысить. - сказал представитель ЕР - Мы создали сегодня механизм поддержки бизнеса, в том числе за счет налоговых льгот и послаблений. Но, видимо, нужен не только пряник, но и кнут. Нужно ставить вопрос о том, чтобы бизнес, который не хочет вкладываться, инвестировать в развитие экономики, не хочет внедрять новые технологии, облагался дополнительными налогами».

Столь трогательная забота о правах трудящихся не может не вызвать искреннего удивления, если бы не одно «но». «Праведный гнев» на олигарха изливает именно та политическая сила благодаря действиям которым в Росси грядут такие перемены, по сравнению с которыми ущемление трудовых прав россиян покажется невинной капиталистической шалостью.

Ведь именно ЕР тихим сапом протолкнула в первом чтении законопроект о реформе бюджетной сферы, благодаря которому россияне вскоре полностью лишатся бесплатного образования, медицины и массы прочих благ (Подробности смотрите в статье Марины Озеровой «Прощай бюджетная Россия»).

На этом фоне популистское лицемерие партии власти возмущает куда больше, нежели циничный прагматизм капиталиста Прохорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру