С дальним прицелом

Новые механизмы финансовой поддержки МСБ

Новые механизмы финансовой поддержки МСБ
Московские власти разрабатывают новый механизм финансовой  поддержки для динамично растущего среднего бизнеса. Об этом на 10-й конференции “Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ и инноваций на современном этапе” заявил первый замглавы Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы (ДМСП) Александр Карпов.

   Выход из кризиса и дальнейшее развитие экономики России возможны за счет роста внутреннего потребления. Кризис показал, что экономика, ориентированная на внешние рынки, крайне уязвима. Расширять же потребление внутри страны, создавать производство, нацеленное на его удовлетворение, способен в первую очередь малый бизнес. К такому главному выводу пришли участники конференции.

   Несложно предугадать, что выиграют те регионы, где вопросам расширения потребительского спроса со стороны граждан, инвестиционного и государственного спроса уделяется повышенное внимание, где уже существуют развитый сектор малого предпринимательства и апробированная инфраструктура его поддержки. В этой связи Москва, безусловно, находится в привилегированном положении. Неслучайно с таким большим интересом был принят доклад Александра Карпова, который поделился опытом создания и функционирования системы поддержки малого и среднего бизнеса в столице. Как сообщил докладчик, сегодня малый бизнес Москвы — это 362 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей, 2,3 млн. занятых, или 32% экономически активного населения столицы. Малый бизнес обеспечивает 28—29% ВРП, с добавленной стоимостью в 750 млрд. рублей, 600 трлн. рублей оборота и 1,5 трлн. рублей выручки в год.

Столичный малый бизнес в кризис показал, что опора на него — это самая верная и правильная политика. Как считает первый замруководителя столичного ДМСП, именно малый бизнес является настоящей подушкой безопасности российской экономики. За время кризиса в городе почти не изменилось количество субъектов малого бизнеса, более того, он создал дополнительно до 73 тыс. рабочих мест. Нередко сотрудники из крупных предприятий уходили в небольшие. За счет чего это удалось? Как считает Александр Карпов, во многом благодаря тому, что малый бизнес Москвы твердо ориентирован на внутренний спрос. Нацеленность на конечное потребление помогла поддержать экономику МСБ. В условиях кризиса были переформатированы программы поддержки малого и среднего бизнеса. В первую очередь они были нацелены на оказание прямой финансовой поддержки, а также косвенной поддержки, такой как развитие гарантийных механизмов. Сегодня 25 банков официально сотрудничают с московским Гарантийным фондом.  

Докладчик также обратил внимание участников конференции на важность таких инвестиционных механизмов, как гарантийные фонды и имущественная поддержка. Последний особенно нужен для начинающих предпринимателей. “Важно помнить, что чем больше начинающих предпринимателей в регионе, тем больше вероятность, что спустя три года будут созданы новые субъекты экономического развития. Но именно в первые три года очень важно поддержать рост начинающего бизнеса, как это и делается в Москве”, — отметил Карпов.  

Первый замглавы ДМСП обозначил основные инструменты экономической политики регионов, которые необходимо разработать. Первый должен быть связан с инвестиционной активностью капитала. Это должна быть программа долгосрочного планирования или долгосрочных закупок на периоды не менее 5—10 лет. В них должна быть подробно указана номенклатура товаров, которые регионы собираются приобрести.  

Такие долгосрочные планы должны быть оформлены законодательно и давать бизнесу возможность планировать свою деятельность, согласовывая ее с банками. Именно госзаказ, по мнению Карпова, является основным рычагом для формирования инвестиционного спроса со стороны экономических субъектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру