Посткризисная пауза

Ресин не ожидает роста цен на жилье в Москве

Ресин не ожидает роста цен на жилье в Москве
Глава стройкомплекса Москвы, первый заммэра столицы Владимир Ресин не ждет в ближайшем времени роста цен на жилую недвижимость в городе. Аналитики с ним согласны: ведь далеко не всем по карману выложить более 4 млн. рублей за “убитую” “однушку”.

Цены взяли передышку

Как пояснил Ресин, в настоящий момент рынок жилья в Москве, существенно пострадавший из-за кризиса, находится не в том состоянии, которое бы хотели видеть столичные власти. “Но, несмотря на это, в этом году в Москве будет построено 3 млн. кв. м, из которых 738 тыс. кв. м — за счет города. То есть более 2 млн. кв. м будет введено за счет инвесторов”, — напомнил Ресин. Он отметил, что подобный объем коммерческого жилья в столице не даст повышаться стоимости квадратного метра.  

По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), в апреле 2010 года средняя стоимость 1 кв. м в жилых домах массовых серий в Москве составила 130,31 тыс. рублей, что на 1% больше, чем в марте. За четыре же месяца этого года, по подсчетам специалистов, жилье в массовых домах столицы подорожало на 2,2%.

Продавцы проснулись

Однако с ростом цен согласны далеко не все эксперты. По словам аналитика “Пересвет-Инвест” Ольги Марковой, за прошедший месяц средний уровень цен в рублях снизился во всех административных округах столицы. Максимальное падение средневзвешенной стоимости 1 кв. м зафиксировано в ЮАО (-4,7%), минимальное (-0,2%) и (-0,3%) в ЮЗАО и ВАО соответственно. Средний уровень цен в долларах за апрель также снизился в большинстве округов Москвы. Максимально (-3,1%) в ЮАО и в Зеленограде (-2,9%). Но в то же время в некоторых округах отмечается небольшой рост: (+0,5), (+0,6%) в ЦАО и СЗАО и до 1,5% в ВАО и ЮЗАО.  

За апрель количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Москвы, увеличилось до 48,5 тыс. штук, что на 5,8% выше уровня марта. Начиная с декабря 2009 г. объем предложения квартир увеличивается с каждым месяцем, что говорит о возвращении продавцов на рынок. В зависимости от типа дома в структуре предложения в апреле преобладали квартиры в панельных домах — 49,3%. Доля квартир в кирпичных домах составила 30,8%, а в монолитных доля квартир самая низкая — 19,9%. В зависимости от типа квартир наибольшая доля была характерна для 2-комнатных и 3-комнатных квартир — 32,0% и 31,6% соответственно. Доля однокомнатных квартир — 21,0%, а многокомнатных самая низкая — 15,4%. Основной объем многокомнатных квартир (около 12%) сосредоточен в округах ЦАО (42%); ЗАО (24%) и САО (9%).

Покупатели еще спят

Активность продавцов растет, чего не скажешь о покупателях. Их покупательская активность постепенно снижается — по итогам апреля минус 10—15% по сравнению с мартом. По мнению экспертов агентства недвижимости “МИАН”, данная ситуация — это не более чем традиционный сезонный спад. Для сравнения, ровно два года назад в еще “докризисном” апреле 2008 года снижение количества обращений клиентов по сравнению с мартом составило минус 20%.

Самая дешевая квартира

Разница в цене между самой дорогой и самой дешевой квартирами, выставленными на продажу в Москве в апреле, составила почти 40 раз, подсчитали в “Инком-Недвижимости”. Стоимость самой дешевой столичной квартиры в апреле равнялась 3,4 млн. рублей, а самой дорогой — 134,2 млн. рублей. Расстояние от самой дешевой квартиры столицы — “однушки” общей площадью 20 кв. м в девятиэтажном кирпичном доме на Нагатинской набережной (ЮАО), расположенной в семи минутах ходьбы от станции метро “Коломенская”, до самой дорогой составляет 12,2 километра. Шестикомнатная квартира расположена в кирпичном доме в историческом центре столицы — на улице Мясницкая (ЦАО) в пяти минутах ходьбы от станции метро “Чистые пруды”. Общая площадь квартиры составляет 360 кв. м, площадь кухни — 30 кв. м. То есть площадь одной только кухни элитной квартиры превосходит площадь всей “однушки” на Нагатинской набережной.  

Для сравнения, в среднем стоимость квартиры в ЮАО Москвы оценивается в 6,7 млн. рублей, в ЦАО — около 13,2 млн. рублей. “Минимальная цена предложения в Москве была зафиксирована в июле 2009 года, когда стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу, составляла всего 2,8 млн. рублей. В течение года мы наблюдали поступательный рост цен на дешевое жилье. Увеличение данного показателя составило примерно 21%”, — заключил руководитель аналитического центра “Инком” Дмитрий Таганов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру