В режиме экономии

Трудности для россиян не закончились

Хотя наши соотечественники практически повсеместно отмечают снижение темпов роста цен на основные товары и услуги, большинству все равно приходится жить в режиме экономии. Как мы решаем свои финансовые проблемы?
Трудности для россиян не закончились

По данным Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) индекс роста цен за последние два года снизился на четверть - с 82 до 62 пунктов. Однако 60% россиян все равно приходится жить в режиме постоянной экономии, свидетельствуют данные недавнего опроса.

Индекс субъективных оценок инфляции в России в мае этого года составил 62 пункта. Это на четверть меньше, чем в мае 2008 г., когда он составил 82 пункта. Высоким уровень инфляции считают, в первую очередь, столичные жители (51%) и малообеспеченные респонденты (53%). Умеренным рост цен видится жителям средних и малых городов (46-47%) и обеспеченным согражданам (53%).

Несмотря на это, большинство россиян сегодня живет в режиме постоянной экономии, причем доля таких респондентов за последний месяц только увеличилась (с 57 до 60%). Ограничивают себя, в первую очередь, дальневосточники (73%). Еще 14% начали экономить сравнительно недавно - в первую очередь, это южане (21%).

Перестали экономить некоторое время назад 7% опрошенных. Стабильной остается доля россиян, которые вообще никогда не экономят — 14%. Интересно, что чаще всего так отвечали жители Сибирского округа.

Постоянно экономит более чем три четверти малообеспеченных респондентов (82%) и пенсионеры (71%). Что касается обеспеченных россиян, то почти половина из них вообще не ограничивает себя (43%), а каждый пятый начал экономить лишь недавно (22%).

Оказавшись в ситуации нехватки средств на необходимые платежи, россияне чаще всего выбирают отказ от покупок и расходов в принципе (36%). На втором месте - ставшая менее популярной экономия и накопление нужной суммы (снижение с 35% до 30%). Копить предпочитают в основном жители крупных городов (34%) и сёл (34%), россияне со средним уровнем доходов (35%). Отказ от расходов наиболее характерен для москвичей и петербуржцев (47%), малообеспеченных (52%).

В меньшинстве - те, кто для решения финансовых проблем возьмут кредит или займут деньги у знакомых, но этот способ решения финансовых проблем быстро возвращает себе популярность (с 19% в марте до 26% в мае этого года. Прежде всего кредитоваться готовы жители малых городов (30%), материально обеспеченные (40%) и мужчины (28% против 24% среди женщин).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру