25 мая

пятница

в Москве 01:41

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Самая обаятельная и привлекательная

Московский Комсомолец № 25379 от 19 июня 2010 г., просмотров: 5468

Медведев призвал иностранных инвесторов быстрее вкладывать деньги в Россию

“Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей мечты. В поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом”, — зал, заполненный до отказа на церемонии открытия Петербургского экономического форума, молча внимал словам президента Дмитрия Медведева. Однако он взорвался аплодисментами на словах: “Сегодня я готов объявить, что в России с 2011 года будет полностью отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций”.
											На открытие форума президент попал с корабля.
На открытие форума президент попал с корабля.
фото: AP

В качестве разогревающей на главную сцену форума вышла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Под дружные аплодисменты зала она призвала всех быть “креативными, кооперативными и ответственными”.


Затем Дмитрий Медведев сообщил, что “мир, который мы видим сегодня, совсем не похож на мир образца пятилетней и даже годичной давности. Рухнуло то, что казалось незыблемым. Лопнули пузыри, создававшие иллюзию процветания. Испарились мифы, казавшиеся реальностью”. Президент подробно перечислил потери от финансового кризиса: триллионы списанных долларов, тысячи корпоративных дефолтов…


Впрочем, нагнетания напряженности не получилось. Все и так об этом знали. Информация о снижении инфляции и отказе от сырьевой экономики в России также не произвела особого эффекта. Аудитория взорвалась аплодисментами, когда Медведев заявил об отмене налога на прирост капитала при долгосрочных прямых инвестициях. Овации повторились, когда глава государства вспомнил слова нобелевского лауреата по физике, академика Петра Капицы: “Часто думают, что тот, кто сорвал яблоко, тот и сделал главную работу. Тогда как на самом деле это сделал тот, кто посадил яблоню”. В общем, сообщил Медведев, государство не должно всегда само рвать яблоки с древа экономики. “Поэтому я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий — с 230 до 159. Такой указ сегодня мной подписан”. Зал загудел как улей и вновь захлопал.


Было видно, как под трибуной президент сжал кулак. Он разгибал пальцы, по очереди озвучивая меры, на которые он пошел ради привлечения инвестиций: снижение числа проверок для бизнеса, упрощение миграционной политики… Зал снова оживился, услышав: “Поручаю правительству проработать идею создания специального инвестиционного фонда, в котором государственные средства будут дополнены частным капиталом. Скажем, на 1 рубль государственных вложений мы рассчитывали бы привлечь 3 рубля частных инвестиций”. Медведев объяснил, что фонд будет заниматься привлечением в проекты стратегических инвесторов и софинансировать такие проекты. “А их работа будет организована на абсолютно рыночных и прозрачных принципах. Думаю, что такая идея могла бы быть реализована в течение года”, — разъяснил президент.

Санкт-Петербург.

материал: Юлия Шестоперова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: инвесторы, инвестиции

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Созерцатель
    18 июня 2010 в 19:54

    "Самая обаятельная и привлекательная" Это подтвердит и Ходорковский у которого бизнес отобрали, и Чичваркин, которого заставили бизнес продать и бежать в Англию и Морозов из Москонверспрома, лишенный подряда в Сочи несмотря на честно выплаченные 12% отката и Браудер, 5 млрд рублей налогов, заплаченных которым в бюджет РФ, добрые люди стырили оттуда в рекордно короткие сроки. А вот Магнитский, которого спровадили на тот свет, за попытку вернуть эти 5 миллиардов ни подтвердить, ни опровергнуть уже ничего не сможет. Добро пожаловать в Россию!

    Ответить
  • 0
    митрич
    18 июня 2010 в 19:59

    "Россия..., куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей мечты". А куда же денется коренное население?:-) Вообще, всё выступление ДАМа очень напоминает заявление О. Бендера по поводу шахматного конгресса в Васюках. К тому же Нью-Васюки, они же Сколково, уже собираются построить:-)

    Ответить
  • 0
    ЛЕВ
    18 июня 2010 в 20:00

    “Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей мечты. В поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом”-ХА-ХА-ХА ,СКАЗАТЬ ТАКОЕ МОГ ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ПОДЛЕЦ, ИЛИ НЕСВЕДУЩИЙ В ДЕЛХ ЧЕЛОВЕК. СТРАНЕ НАШЕЙ КИРДЫК, И ЕСЛИ ОНА И СОХРАНИТСЯ,ТО ЛИШЬ В МАЛОЙ СВОЕЙ ДОЛЕ,ПОТОМУ ЧТО РАЗБАЗАРЕН ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ ГОСУДАРСТВА-ЕГО ГРАЖДАНЕ

    Ответить
  • 0
    KKK
    18 июня 2010 в 20:01

    Юленька, Шестопёрова! Здравствуй! Лишь один вопрос: неужели ты исчо не врубилась, что ТЫ = самая обаятельная и привлекательная? Дык, и рули, пиши, красотуля!

    Ответить
  • 0
    ЛУНА
    18 июня 2010 в 20:04

    А что у теперь плавучая сцена появилась? И куда плывем?

    Ответить
  • 0
    круто
    18 июня 2010 в 20:10

    одно слово - веселый гном... самая обаятельная и привлекательная для равшанов с джамшутами страна, в которой своему народу нет места

    Ответить
  • 0
    KKK
    18 июня 2010 в 20:10

    Just for Mitrich, pro... Беда, мой дру,г и полный математик. Режут все поперек = новое поколение. Зачем режут: К СисАдмину: почему я не могу прямо писать имэйлы, к тому же митричу? Чо за ***дство в датском королевстве? Мы же не террористы, ни с какой вашей жопы!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    18 июня 2010 в 20:10

    А он что не понимает, что он просто смешен. Все болтает, болтает. Самому не надоело обещаниями всех кормить? Если раньше глядя на него было смешно, то теперь от его бесполезности плакать хочется.

    Ответить
  • 0
    Достало
    18 июня 2010 в 20:16

    Очередной "Горбачёв"! Сплошные совещания, форумы, выступления- а толку ноль! Как была промышленность, машиностроение, ВПК и другие отрасли промышленности в полном упадке-так и остались! Не изменилось ровным счетом ничего!!!. Зато сколько госкорпораций развелось!!! Сколько чиновников купили себе крутые тачки,завели себе любовниц, отстроили особняки и съездили на Канары и в Куршавель! Сколько новых олигархов от нефти,газа, древесины, золота и алмазов прибавилось! Такое ощущение, что нынешнее руководство с упрямой настойчивостью хочет избавиться от умных, работоспособных граждан! То г-н Фурсенко с маниакальной настойчивостью предлагает повысить порог возраста для отправки в армию, то эта пресловутая реформа образования и медицины! Так и хочется воскликнуть-господа чиновники, займитесь делом, хватит "пилить" деньги и заниматься экспериментами!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    18 июня 2010 в 20:27

    Ты идиот и провокатор. Так живут все нормальные страны, привлекая инвестиции, обмениваясь технологиями, развивая промышленность и сельское хозяйство. Используя при этом опыт и достижения самых передовых стран.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Кошелек

  • Затяжной прыжок

    Консолидация в энергетике пока не вдохновляет инвесторов

    Во время обвала на фондовых площадках акции энергокомпаний в России упали сильнее рынка, однако аналитиков и инвесторов эта дешевизна не сильно радует.

  • Холдинг МРСК приготовил акционерам щедрый подарок

    Чистая прибыль электросетевой компании выросла до 39 млрд. рублей

    Крупнейшая электросетевая компания в мире — ОАО «Холдинг МРСК» — в преддверии годового собрания акционеров, которое состоится в конце июня, обнародовала финансовую отчетность по МФСО за минувший год.

Кризис

  • В россии начинается топливный кризис

    В нефтедобывающей стране не хватает нефти

    Из-за массовой недопоставки «черного золота» на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) топливо на бензоколонках неминуемо подорожает. Как показал опыт предыдущих лет, неделя подобного дефицита гарантирует автомобилистам рост цен на уровне 10%.

  • Греция угрожает России

    Финансовая нестабильность еврозоны неминуемо опустит рубль

    Долговой кризис еврозоны вновь затронул Россию. Падают рубль (хотя в четверг он чуть приподнялся) и отечественные фондовые индексы. А 17 мая замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев признал, что под угрозой и банковский сектор. Но утешил, что европейскую «болезнь» можно излечить. Однако независимые аналитики не столь оптимистичны.

Турклуб

  • Инаугурация Шамбалы

    Корреспондент «МК» испытал самый крутой аттракцион в Европе

    Зеленая Полинезия с поющими экзотическими птицами. Дикий Запад с его простыми деревянными домами, кактусами в человеческий рост и разгуливающими по улицам ковбоями. Жаркая Мексика и величественный Китай.

  • 340 дней солнца

    Живите с греками, как греки

    Этот остров просто переполнен запахами. Ароматы цветущих апельсиновых деревьев смешиваются с терпким благоуханием моря. Греция, Родос. Ты еще не успел сойти с трапа, а тебя уже захлестывает волна расслабленной атмосферы этого места. Не зря одна из популярных здесь поговорок «сига сига», то есть «живи не спеша». Это проявляется буквально во всем.

Партнеры