Пуск “четвертого” получился почти приуроченным к годовщине трагедии. В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года 75 человек погибли, из десяти работавших гидроагрегатов станции три были разрушены, еще шесть повреждены. В этом году уже были запущены два наименее пострадавших гидроагрегата — номер пять и шесть, и вчера заработала третья турбина.
“Авария стала результатом стечения обстоятельств, но не только. Это результат серьезных ошибок”, — премьер Путин смотрел на экран видеосвязи. По ту сторону “выстроились” “энергетический” вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, глава “Русгидро” Евгений Дод. “Несмотря на тяжелые последствия и гибель людей, мы смогли избежать более худшего сценария. Благодаря смелым и решительным действиям работников самой станции и сотрудников МЧС”, — продолжал глава правительства, попутно сообщая, что недавно они были представлены к правительственным почетным грамотам.
Владимир Путин стал перечислять позитивные моменты: уже работают 5-й и 6-й, а теперь и 4-й гидроагрегаты, а до конца года будет запущен 3-й. Кроме того, поправками в бюджет на 2010-й было “выписано” 500 млн. рублей на реконструкцию дороги Саяногорск — поселок Черемушки (где непосредственно находится СШГЭС). “Это позволит начать завоз тяжелого и габаритного оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС”, — пояснил премьер.
Плюс, отметил глава правительства, к 2011 году должен быть запущен первый из трех блоков Богучанской ГЭС, а к 2013-му станция должна заработать на полную мощность — 3000 МВт. При этом было принято решение выделить кредит (кредитор — ВЭБ) в 28,1 млрд. рублей, всего же с учетом строительства алюминиевого завода — 50 млн. рублей (получатели “Русгидро” и “Русал” соответственно). “А администрацию Краснодарского края, надеюсь, они меня слышат, прошу проработать с населением необходимый сбыт электроэнергии”, — поручил глава правительства.
“В соответствии с утвержденным вами планом, — торжественно начал Игорь Сечин, находясь у пульта управления машинным залом и на экране перед премьером, — все готово. Разрешите поставить под нагрузку?” “Начинайте”, — разрешил Путин. “Внимание в машинном зале! Агрегат номер четыре включается в сеть. Агрегат номер четыре включается в сеть”, — сказал механический голос “с неба”. Сечин тут же доложил, что в 2011—2013 годах должен быть произведен монтаж и запуск еще шести агрегатов. В свою очередь председатель правительства Хакасии Виктор Зимин сообщил, что 10 августа заканчивается работа над проектом вышеупомянутой дороги. “То есть вы хотите сказать, в августе следующего года дорога будет готова и по ней можно будет начать транспортировку крупногабаритных грузов?” — сдвинув брови, уточнил премьер. “Да, Владимир Владимирович, другого выхода у нас нет”, — подтвердил Зимин.
Глава правительства поинтересовался социальной поддержкой семьям погибших и пострадавших. Ему сообщили, что на счета родственников уже поступило 82 млн. рублей, в совокупности будет выделено 200 млн. рублей (из них 160 млн. рублей выделяет “Русгидро”). Детям, потерявшим кормильца, поддержка будет оказываться до наступления 18—20 лет. “Включая ребенка, который родился в этот день (день аварии. — Ю.Ш.)”, — уточнил Зимин.
На прощание Владимир Путин попросил министра энергетики Сергея Шматко “не ослаблять напряжения”: “Мы не знаем, какие температуры будут в Сибири, в прошлом году были аномальные холода”. “Каких-то серьезных опасений у нас нет”, — кивнул с экрана Шматко.