“Норильский никель” забыл про конфликт

Руководители компании решили сконцентрироваться на производственных вопросах

Несмотря на то, что “Русал” Олега Дерипаски продолжает вести активную информационную кампанию против менеджмента ГМК, сами руководители “Норникеля” решили сконцентрироваться на производственных вопросах. На прошлой неделе гендиректор “Норильского никеля” Владимир Стржалковский в ходе инвестиционного форума в Сочи сделал сразу несколько заявлений, непосредственно связанных с судьбой никелевого гиганта. Примечательно, что ни одно из них не было связано с корпоративным скандалом и главным оппонентом в лице Олега Дерипаски.
Руководители компании решили сконцентрироваться на производственных вопросах

В частности, Владимир Стржалковский привел предварительные данные по производственным показателям первого полугодия 2010 года. “У нас выполнение плана и даже перевыполнение. Финансовые показатели деятельности компании также порадуют инвесторов”, — подчеркнул глава “Норникеля”. При этом он подтвердил, что инвестиционная программа ГМК на следующий год может увеличиться с 2 до 3 млрд долларов, если это решение будет одобрено акционерами.

Дополнительные средства будут направлены на модернизацию оборудования и наиболее современных технологий в производство, прежде всего, для решения экологических проблем комбината.

Несмотря на настойчивость журналистов, Стржалковский не стал комментировать многочисленные публичные обвинения Олега Дерипаски. Он лишь подчеркнул, что решение будет принято на собрании акционеров и, по его мнению, оно будет не в пользу Дерипаски: “На собрание вынесено два вопроса: первый — о досрочном прекращении полномочий ныне действующего Совета директоров, и второй — избрание нового Совета директоров компании “Норильский никель”. По моему мнению, большинство акционеров недовольства составом нынешнего Совета директоров не высказывало. На годовом собрании акционеров выборы прошли демократично, с полным соблюдением регламента и норм. Если кто-то из акционеров остался недоволен — такое бывает. Я не уверен, что стоит переигрывать партию, в которой уже кто-то проиграл, поэтому, скорее всего, собрание ограничится одним вопросом”, — подчеркнул гендиректор ГМК.

Не исключено, что его точка зрения окажется верной, ведь профессиональные инвесторы почти всегда доверяют реальным цифрам. А с ними у “Норникеля” все в порядке: с начала года капитализация ГМК выросла на 24%, в то время как у большинства конкурентов она снизилась. В частности, как сообщило ИА “РБК” 28 мая 2010 года, у “Русала”, критикующего менеджмент “Норникеля” за “неэффективность”, стоимость акций по состоянию на конец мая 2010 года упала практически на четверть.

Тем не менее алюминиевая корпорация не оставляет своих попыток сместить неугодный ей менеджмент. В частности, “Русал” запустил в Интернете специальный сайт “Спасем “Норникель”, который посвящен критике руководства и стратегии корпорации. Однако, по мнению аналитиков, данный сайт не представляет особого интереса ни для инвесторов, ни для сотрудников ГМК. В частности, аналитик Unicredit Марат Габитов подтверждает, что снижение содержания металла в руде — общемировая тенденция, с которой столкнулись все металлурги. Необходимость увеличения объемов переработки руды обнародовал гендиректор ГМК Владимир Стржалковский на встрече с инвесторами в Лондоне еще в мае, подчеркивает Дмитрий Смолин из “Уралсиба”. По его словам, компания “Русал” просто скопировала графики из презентации топ-менеджера.

В пресс-службе самого “Норильского никеля” не стали комментировать содержание сайта. Тем не менее представитель компании подчеркнул, что не видит “ни конкретных предложений, ни конструктивной критики”. И действительно, из конкретных предложений на сайте указывается лишь замена всего руководства никелевой корпорации, без каких-либо других предложений.

Хотя “Русал” ранее уже заявлял о своем видении стратегии ГМК. Наибольший резонанс вызвало требование Олега Дерипаски к “Норникелю” выплатить в качестве дивидендов 115% прибыли компании за 2009 год. В результате пришлось вмешаться даже Владимиру Путину. Информационный портал “Байкал 24” приводит его слова о выплаченных акционерам ГМК небывалых дивидендах — 50% прибыли. Глава правительства привел размеры дивидендов в других компаниях, размер которых был в разы меньше.

Другим неоднозначным предложением “Русала” было требование к ГМК передать весь сбыт продукции швейцарскому трейдеру Glencore, который по совместительству является миноритарным акционером “Русала” и мажоритарным — компании Xstrata, одного из основных конкурентов “Норникеля”. Если бы данное предложение было принято, “Норильский никель” фактически оказался бы в зависимом положении от своего прямого конкурента.

Однако наибольший резонанс вызвала даже не ситуация с Glencore, а список кандидатов от “Русала” в Совет директоров “Норильского никеля”. В нем довольно неожиданно оказался барон Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд, председатель Совета директоров инвестиционной компании NR Investments (миноритарий “Русала”), а также член Советов директоров ряда крупных инвестфондов с миллиардными капиталами.

Ряд изданий напомнили, что отец Нэта Ротшильда — Джейкоб Ротшильд был непосредственно связан с ЮКОСом и, по мнению британских СМИ, фактически контролировал нефтяную компанию. Благодаря этому сценарию ГМК “Норильский никель” может перейти под контроль клана Ротшильдов так же, как и когда-то ЮКОС, пишет The Moscow Post и отмечает, что при дальнейшем развитии ситуации в этом ключе “Норникель” в перспективе может вообще оказаться под контролем британского капитала. С этой точкой зрения согласен и эксперт Михаил Делягин: “Ротшильд сначала был советником Дерипаски, а теперь, насколько я могу судить, это символическое действие, которое призвано подчеркнуть, что российское достояние, действительно, больше России не принадлежит”.

Стоит отметить, что головные структуры самого “Русала” также зарегистрированы на офшорных территориях, находящихся под британской юрисдикцией: острове Джерси и Британских Виргинских островах. Именно туда, минуя российский бюджет, перечисляется прибыль российского алюминиевого производства. Стоит отметить, что этим фактом крайне недовольны власти тех регионов, где расположены заводы Дерипаски.

Так, руководство Красноярского края в конфликте между “Русалом” и “Норильским никелем” заняло сторону последнего. Общественно-деловое издание Красноярска “ДЕЛА.ru” приводит мнение депутата Законодательного собрания Красноярского края Евгения Цветкова: “Меня как стороннего наблюдателя вся эта ситуация наводит на одну простую мысль. “Русал” чувствует себя более неуверенно, чем “Норильский никель”. “Норникель” ведет себя гораздо спокойнее, компания не ввязывается в драку, действует только в юридическом поле. Я не знаю, кто прав, кто виноват, кто победит, кто проиграет. Но большее доверие и уважение у меня вызывает “Норильский никель”. Компания выбрала позицию слона, на которого совершаются какие-то нападки, а он продолжает идти положенным курсом. Это достойная позиция, и, мне кажется, победа будет за ним”.

С ним согласна краевой депутат Марина Добровольская. Ее слова тоже цитирует ДЕЛА.ru: “К Олегу Дерипаске, который сейчас управляет ОК “Русал”, я отношусь с глубоким неуважением. Все, что он сегодня предлагает, связано с получением как можно большего количества дивидендов, остальное — экология и другие вещи его не волнует. Предполагаю, что Потанин, к которому я, впрочем, отношусь, как к любому олигарху, тоже без особой симпатии, сделает что-то для развития компании, а Дерипаска будет только стремиться к тому, чтобы забрать под свое управление все, что можно. Думаю, что Дерипаска всегда будет пытаться еще ввести в Совет директоров своих людей, чтобы решить собственные проблемы, не решая проблем региона, в котором находится то или иное предприятие”.

Одновременно с этим против Олега Дерипаски выступило и правительство края во главе с губернатором Львом Кузнецовым. “Русал” сильно осложнил региональным властям подготовку к отопительному сезону, отказавшись от схем “перекрестного субсидирования”, в рамках которых предприятия фактически брали на себя часть стоимости электроэнергии для рядовых граждан. Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков высказался на эту тему лаконично: “Город и край подставлены со стороны “Русала”. А губернатор края Лев Кузнецов напомнил о том, что “вопросы влияния выбросов от алюминиевого производства, которое в крае представляет ОАО “КрАз” компании “Русал”, очень критичны для Красноярска”.

Также многие наблюдатели указывают на то, что в отличие от “Норникеля”, который даже в кризис не сокращал рабочих на своих предприятиях, “Русал” в прошлом году сократил 14 тысяч человек, а в первом полугодии этого года — еще 7 тысяч.
Все это свидетельствует о том, что конфликт, изначально начинавшийся как борьба за “Норильский никель”, постепенно теряет свой изначальный смысл. С учетом того, что менеджмент корпорации принял решение заниматься производственными вопросами, а не участвовать в полемике, главными оппонентами Дерипаски стали жители и руководство Красноярского края. Причем по вопросам, связанным с деятельностью самого “Русала”, а совсем не “Норильского никеля”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру