В лесу поставят регулятор

За состояние лесного хозяйства ответит единый орган

Вчера на заседании “круглого стола” по развитию лесоперерабатывающей промышленности Владимир Путин заявил, что “как мы и хотели”, экспорт леса-“кругляка” снизился почти на 4%. И, напротив, за восемь месяцев этого года на 8,8% выросли лесозаготовки, а производство древесины увеличилось на 11,8%, бумаги, целлюлозы и картона — на 7,1%. За все это хозяйство, заявил премьер, будет нести ответственность “единый федеральный регулятор”.
За состояние лесного хозяйства ответит единый орган

Ниша России на мировом рынке, сразу подчеркнул глава правительства, — “это продукция с высокой добавленной стоимостью: стройматериалы, бумага и тому подобное”. Очевидно, подтверждением того должны служить цифры заметно подросшего экспорта пиломатериалов — на 13%, целлюлозы — на 7,3%, бумаги — на 11%. В общем, Россия отказывается от сырьевой лесной экономики — и точка. При этом премьер заметил: “Мы предложили зарубежным коллегам внятную, перспективную альтернативу. Предложили строить перерабатывающие заводы на российской территории, и для таких инвестиций не было, нет и не планируется никаких ограничений”. “Зарубежные коллеги”, сидящие за “круглым столом”, понимающе закивали. Российское правительство, продолжал премьер, стремится проводить конструктивную политику и учитывать кризисные обстоятельства. И подошел к наболевшему: “Россия дважды откладывала очередной этап повышения пошлин на лес-“кругляк”. Кстати, как заявил перед мероприятием замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, “нет большой беды в том, чтобы сохранить существующий уровень пошлин, он абсолютно адекватен нынешней ситуации на рынке”.


“Мы планируем создать единый регулятор, сконцентрировать в одном федеральном органе и полномочия, и ответственность за состояние лесного хозяйства”, — сообщил Владимир Путин. Пояснив, что речь идет не только о самом лесном фонде, но и о лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, о сельских и других лесах. Правда, подробности о структуре нового органа разглашать глава правительства не стал. Он напомнил, что пока лесами управляют субъекты РФ, “получая на эти цели субвенции из федерального бюджета”. Согласно наблюдениям Путина, “к худшему в регионах ничего не изменилось, но и к лучшему, к сожалению, мало что сделано”. “Думать надо”, — посоветовал премьер-министр. Добавив, что Рослесхозу неплохо бы составлять рейтинги качества работы регионов в сфере лесных отношений: “По его итогам мы будем делать выводы и принимать управленческие решения”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру