Россиян пока не поставят на счетчик

Дума решила поправить Жилищный кодекс

Срок, предоставленный гражданам на установку счетчиков воды, электричества и газа, может быть продлен на полтора года. А власти получат возможность повысить в разы тарифы на коммунальные услуги для тех, у кого счетчиков нет. Вчера в Госдуму внесены законопроекты, предлагающие внести изменения в Жилищный кодекс и закон “Об энергосбережении”.
 

Дума решила поправить Жилищный кодекс

Принятый почти год назад закон “Об энергосбережении” обязывает граждан к 1 января 2012 года за свой счет установить “приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов”. Но вот теперь глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников (“ЕР”) признает: установленные сроки “не в полной мере” учитывают, что потребуется провести большой объем работ, и некоторые граждане просто не успеют “по независящим от них причинам”. Депутат предлагает отодвинуть час “Х” на полтора года вперед, до 1 июля 2013 года.

Мнение правительства и Администрации Президента на сей счет пока неизвестно. Но вчера же группа коллег г-на Крашенинникова внесла в Госдуму законопроект, предлагающий серьезно поправить Жилищный кодекс, и на Охотном Ряду говорят, что этот почти стостраничный документ согласован с Минрегионразвития. Среди множества новаций есть и такая: размер платы за коммунальные услуги “должен стимулировать собственников” к установке счетчиков, причем начинать стимуляцию можно, не дожидаясь истечения отведенного на оснащение жилья приборами учета срока. Причем тех, кто пользуется льготами, но не платит за коммунальные услуги вовремя, авторы этого законопроекта хотят льгот лишать — до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Или гражданин-задолженник хотя бы не заключит соглашение о ее погашении…

Единороссы предлагают также внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях — они позволят наказывать собственников жилья рублем за “необоснованный отказ или уклонение” от установки, замены или ремонта счетчиков в определенные законодательством сроки. За это обещается предупреждение или штраф — от 100 до 200 рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч рублей для лиц юридических.

Инициатива г-на Крашенинникова еще не стала законом, и срок, напомним, такой: 1 января 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру