“Маленький праздник” продолжается

В Москве работает 40 овощных ярмарок

У малого бизнеса сохранился хороший шанс заработать. До конца октября в Москве будет работать 40 сельскохозяйственных ярмарок.

В Москве работает 40 овощных ярмарок

Как сообщил и.о. руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, власти Москвы в этом году определили новый порядок проведения на территории города специализированных ярмарок сельскохозяйственной продукции. Они работают ежедневно с 20 сентября по 31 октября в местах, наиболее востребованных населением. “С 1 по 11 октября каждый день работали 74 ярмарки, а после 11 октября до конца месяца будут работать 42 ярмарки”, — уточнил Малышков. По его словам, это сделано для того, чтобы “все москвичи закупились овощами: картошкой, капустой и морковью”.

По данным Малышкова, сейчас в столице свою продукцию реализуют производители из 30 регионов России, а также из Белоруссии и Украины. Все они представляют малый и средний бизнес. “Ярмарки проходят хорошо, там устраиваются выступления фольклорных ансамблей, это маленький праздник”, — отметил Малышков. Он добавил, что на прошедшей в Москве ярмарке меда москвичи “раскупили практически весь мед”.

“На ярмарках не менее чем 90% торговых мест должно быть предоставлено отечественным товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Не более 10% торговых мест могут быть использованы для реализации непродовольственных товаров”, — сообщили в мэрии. Причем непродовольственные товары должны быть произведены предприятиями легкой промышленности из российских регионов, также это могут быть изделия народных промыслов и продукция ремесленничества.

На ярмарках выходного дня запрещена реализация большинства импортных товаров, пива, алкогольной продукции, парфюмерно-косметических товаров, табачных изделий, аудио- и видеопродукции, компьютерных информационных носителей, бытовой техники. Нельзя также продавать на ярмарках изделия из пушно-мехового сырья и дубленой овчины, шкурок зверей.

Добавим, что размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке выходного дня, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, вывоз мусора и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки выходного дня и продажи товаров на ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру