Рулить по-казахски!

Таможенный союз ударит по праворульным иномаркам

Не так давно массовые возмущенные вопли жителей Дальневосточного региона смогли отстоять существование правого руля в России. Но, как выясняется, ненадолго.

Таможенный союз ударит по праворульным иномаркам
Рисунок Алексея Меринова

Сейчас выясняется, что в рамках Таможенного союза отсталое законодательство России и Белоруссии должно быть подогнано под прогрессивные нормы казахского. Этот факт пробудил дремлющего чутким сном врага всех российских владельцев авто с правым рулем по имени Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.

Непонятно только, почему мы, а не Казахстан, должны что-то менять в этой щекотливой области? Почему бы ему не разрешить существование “праворуких” на своей территории?

Щекотливой — из-за массового распространения “праворулек” на Дальнем Востоке. Да, любимое государство теоретически заботится о том, чтобы Приморье не осталось без колес. Правильным образом простимулированный властью олигарх почти уже построил там заводик по сборке корейского кроссовера. Вот только сможет ли это предприятие удовлетворить нужды всего региона — непонятно. Госпрограмма по стимулированию продаж авто отечественных марок за Уральским хребтом вроде как есть. Но вот что-то не слыхать о бешеном спросе на эту самую продукцию среди любителей японского автомобильного качества…

С другой стороны, статистика, которая “знает все”, утверждает, что самым безопасным регионом по совокупности показателей аварийности и смертности на дорогах в 2009 году стал именно Приморский край. Итоговые данные за 2010 год пока не опубликованы. Оказывается, на Дальнем Востоке — самом праворульном регионе такой леворульной страны, как Россия, — на тысячу машин приходится 3,41 аварии и 0,33 погибшего. Для сравнения: в Московском регионе эти же цифры составляют 4,75 и 0,51 соответственно. Но никому, кроме владельцев авто с правым рулем, это неинтересно: Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт уже радостно отчитался в изготовлении обновленной версии техрегламента, которая приведет российское законодательство в соответствие с нормами Единого экономического пространства, действующего с прошлого года в РФ, Белоруссии и Казахстане…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру