Сигареты по 95 рублей

Минфин поднимает акцизы

Российские власти решились на смелый шаг - кардинально повысить акцизы на табачную продукцию. Это должно наполнить бюджет и снизить количество курильщиков в стране. Впрочем, не все эксперты разделяют эту уверенность.

Минфин поднимает акцизы

В ближайшие несколько лет стоимость сигарет в РФ будет стремительно расти. Минфин все-таки решился на резкое повышение акциза на табак: к 2015-му этот налог может вырасти более чем в десять раз - до 3 тысяч рублей за 1 тысячу сигарет. Это позволит ежегодно пополнять федеральный бюджет дополнительными 100 млрд рублей.

Владимир Путин в начале года поручил Минфину, Минэкономразвития и Минздраву до 1 марта 2011-го проработать вопросы, касающиеся возможности снижения ставок единого социального налога (ЕСН) за счет увеличения акцизов, в том числе на табачную продукцию.

Выступая вчера в Госдуме, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что ведомство планирует повысить акциз на табак в 2012-м на 60%. "Мы будем строго выполнять концепцию, утвержденную правительством, по повышению акцизов и доведению величины акцизов на табак до европейского уровня, - отметил он. - В ближайшие годы планируем идти ускоренно по повышению акцизов".

Напомним, что сейчас в РФ акциз на сигареты с фильтром составляет 280 руб. за 1 тысячу штук плюс 7% от максимальной розничной цены пачки. К 2014 году, если предложения Минфина будут приняты, размер акциза увеличится до 1,5-2 тысяч рублей за 1 тысячу сигарет, а к 2015-му - до 3 тысяч.

По оценке директора по корпоративным отношениям российского подразделения British American Tobacco Александра Лютого, при увеличении ставок акцизов на 60% минимальная цена за пачку сигарет увеличится, к примеру, с нынешних 12 рублей до 18, а повышение акциза до 3 тысяч рублей к 2015 году приведет к подорожанию тех же сигарет до 95 рублей.

Резкий рост розничных цен и доли акциза в стоимости сигарет, как правило, вынуждает потребителя переключаться либо на более дешевый товар, либо на менее качественный нелегальный продукт, отмечает представитель компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким. Порог чувствительности массового потребителя сигарет к увеличению стоимости одной пачки составляет 3-5 рублей, после чего тот может начать поиск более дешевых или нелегальных заменителей, соглашается директор по коммуникациям JTI Анатолий Верещагин. В итоге резкое повышение акциза приведет не просто к появлению "серого" рынка - с какого-то момента он начнет доминировать над легальным, добавляет он.

Главный редактор отраслевого агентства "Русский табак" Максим Королев также считает, что криминализация табачного рынка будет увеличиваться: "С ростом бюджетных доходов будет происходить и перестройка рынка в сторону криминала, это произойдет не мгновенно, а растянется во времени".

Впрочем, другие эксперты отмечают, что в соседней с Россией Украине этого не произошло, зато заметно снизилась численность курящих.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру