Пух и перья налогоплательщика

«Пищать» он стал на 17% меньше, а платить в казну на 11% больше

Федеральная налоговая служба (ФНС) провела 27 апреля расширенную коллегию, посвященную итогам сбора платежей (а также недоимок) в I квартале этого года. Выяснилось, что они растут как на дрожжах – плюс 21,6% к аналогичному периоду 2010. Более того, фактически достигнут уровень самого богатого на фискальный сбор 2008 года. Налогоплательщикам, обеспечившим окончательный выход из кризиса, обещаны небывалые послабления, вплоть до внесения платежей через Интернет.

«Пищать» он стал на 17% меньше, а платить в казну на 11% больше

Жил во Франции в XVII веке министр финансов Кольбер.Он любил сравнивать сбор налогов с искусством ощипывания гуся: перьев должно быть побольше, а писка поменьше. Эта поговорка давно стала любимой у зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова. Напомнил он ее и участникам коллегии ФНС. Алаверды начальник налоговой Михаил Мишустин процититировал одного из немецких поэтов: «Платить налоги государству надо также, как дарить цветы любимым женщинам!» Отсмеявшись, сошлись на том, что ФНС действительно должна переродиться из фактически силовой структуры (во всяком случае, налоговые инспекторы ходят в форме, некоторые даже в генеральских лампасах) в «сервисную». То есть, уплата налогов – это дело (и обязанность) самого гражданина или организации, а обновленная ФНС должна помогать им справится с массивным документооборотом.

Получится ли у ФНС самореформа, посмотрим. Но последние цифры сбора доходов, действительно, впечатляют. Например, по последним данным ФНС, в I квартале этого года в консолидированный бюджет поступило 2, 1699 трлн рублей доходов, администрируемых именно службой Михаила Мишустина. Это на 21,6% больше, чем в I квартале 2010 года и на 50% больше, чем в кризисном 2009-ом. Практически достигнут фискальный итог соответствующего периода докризисного 2008-ого. Особенно, с точки зрения доказательства отступления кризиса, радует налог на прибыль. В первом квартале собрали 560,7 млрд рублей (плюс 45% к 2010-му). Это первое место. Хотя ранее в отрыв уходили либо НДС, либо НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). В I квартале этого года НДПИ занял второе место — 440,6 млрд рублей (плюс 33%), НДС – 431,1 млрд рублей (плюс всего лишь 5,9%), имущественных налогов – 137,2 млрд (на 19,4% больше), акцизов – 123,7 млрд (на 24,9).

Глава ФНС Мишустин также отметил, что опасения ухода в тень многих предприятий из-за повышения в этом году страховых платежей с 26% до 34% с фонда заработной платы не оправдались – в I квартале налог на доходы физических лиц (НДФЛ) поступил в размере 398,1 млрд рублей, что на 11% больше показателей прошлого года. Конечно, здесь надо учитывать темпы инфляции. Но и в этом случае есть рост собираемости НДФЛ более, чем в 2%.

В результате динамичный рост налоговых сборов (за что, конечно, надо благодарить не только ФНС, но и мировой нефтерынок) может обеспечить, как оценивает Мишустин, концентрацию в федеральном бюджете 4,164 млрд рублей. Это на 30% больше, чем в 2010 году. Близкие показатели должна обеспечить и таможенная служба и ряд других ведомств. Так что расчеты Минфина и Минэкономразвития об уменьшении в этом году дефицита федерального бюджета до примерно 1% от ВВП на самом деле могут реализоваться.

Уменьшается и налоговая задолженность. Пока она остается весьма значительной – на 1 апреля 2011 года – 1,272 млрд рублей. Но в 2010 году задолженность уменьшилась на 97 млрд рублей или на 7%.

Так что пора от фискального кнута переходить к соответствующему прянику. А именно, каждый налогоплательщик должен сам знать, сколько он должен государству, в какие сроки лучше погасить недоимки и как при этом еще и избежать прямого контакта с налоговой инспекцией.

Куратор ФНС, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин язвительно посетовал, что по данным ряда соцопросов, граждане больше боятся идти к налоговику, чем к зубному. Но, если вылечить зуб на расстоянии дантисты пока не научились, то взимать налоги через Интернет, фискалы, похоже, уже готовы. Еще в феврале этого года ФНС запустила новый Интернет-портал, в котором можно скачать образцы и формы налоговых документов, посмотреть любую информацию о налоговом законодательстве. По прямым ссылкам в I квартале этого года было 39,4 млн обращений. Есть еще сервис «Личный кабинет налогоплательщика», которым ежемесячно пользуются 2,6 млн человек. В нем можно узнать о своей задолженности по любым налогам и штрафам, распечатать бланк налоговой декларации. В июне появится «Личный кабинет-2», через который можно будет напрямую оплатить любые платежи. Станет это возможным благодаря массовому начиная с мая этого года внедрению личной электронной подписи и поддержке Сбербанка. Но вскоре подключатся и другие кредитные учреждения.

Одно плохо, зайдя в свой «личный кабинет» можно обнаружить и не совсем точные данные о себе. Например, штраф ГИБДД погашен, а данных об этом нет. Или вспомним вообще жуткий случай, когда одна из московских налоговых инспекций вызвала на допрос уже умершего к тому времени известного писателя Аксёнова. Это происходит во многом потому, что 15 ведомств, определенных по закону, зачастую передают в налоговую непроверенные («грязные» сведения). К тому же, оказывается, если в ФНС, а также в Федеральном Казначействе совместимый электронный документооборот действует уже 8 лет, то та же ГИБДД подает в налоговую совершенно несовместимые данные. Этим же грешит в значительной мере и Росреестр. Не случайно, Алексей Кудрин предложил назвать этот год годом борьбы с «грязными данными». А то государство позорят, а виновных не найти.

Но в любом случае, чем меньше контактов с чиновниками, тем меньше коррупции, а значит и здоровья и спокойствия для радовых налогоплательщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру