Евро осталось жить неделю?

Эксперты предсказывают "клиническую смерть" европейской валюты

Динамика распространения кризиса рынка облигаций стран еврозоны приобрела угрожающие темпы. В кризис начала втягиваться Италия, пока на грани дефолта Греция, Португалия и Ирландия. "Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро", - утверждают эксперты.

Эксперты предсказывают "клиническую смерть" европейской валюты

"Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии. Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям", - цитирует доклад старшего аналитика рынка облигаций в RBS Харвиндера Шана агентство Bloomberg. По мнению Шана, инвесторам в ближайшее время следует избегать инвестиций в облигации так называемых периферийных стран еврозоны, а лучше - всех государств этой группы, кроме Германии.

Существует два вероятных поворота событий: либо богатые страны еврозоны начнут субсидировать за счет финансовых трансфертов оказавшиеся на грани банкротства периферийные государства валютно-экономического союза ЕС, либо последние вынуждены будут объявить дефолт и отказаться от всех своих долгов, которые не дают возможности их экономикам восстановить свои силы. Последний вариант нежелателен - он грозит вызвать быстрый развал еврозоны и последующий крах ЕС.

Эксперты уверены, что нынешнее углубление и расширение кризиса было вызвано выводами рынка о том, что руководство Евросоюза значительно отстает от развития событий и потеряло над ними контроль. Так, ЕС оказался неспособным быстро разработать и принять вторую по счету стабилизационную программу для Греции, которая вновь оказалась на грани дефолта.

Еще с утра 18 июля начались многочисленные консультации министров финансов стран еврозоны. Переговоры завершатся к 21 июля на чрезвычайном саммите ЕС в Брюсселе, где должен быть представлен пакет мер по спасению еврозоны.

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру