Сколково превращается в Склоково

Британцы нанесли ответный удар

Стратегически важные для России работы в «Сколково» отказались под угрозой из за конфликта акционеров ТНК-BP. Британцы отплатили русским их же монетой.

Британцы нанесли ответный удар
Виктор Вексельберг - главный по "Сколково"

Британская нефтяная компания ВР заморозила многомиллионные инвестиции в инновационный проект «Сколково», пишет в среду «Ъ». Издание связывает решение нефтяного гиганта с конфликтом акционеров ТНК-ВР.

Возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР Виктором Вексельбергом фонд "Сколково" планировал реализовать совместный проект с ВР, который мог бы серьезно помочь модернизации безнадежно устаревшей российской нефтеперерабатывающей отрасли.

Однако британская компания отказалась от инвестиций, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. Таким образом, ВР повернула против российских акционеров ТНК-ВР то же оружие, которым те разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с «Роснефтью» .

Напомним, что «Роснефть» и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, «сделка века» была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По данным источника, близкого к переговорам, во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября должно было состояться подписание соглашения по созданию трехлетнего исследовательского проекта «Интенсификация теплообмена и катализа» между ВР, фондом «Сколково», Институтом катализа имени Борескова и Имперским колледжем Лондона. Спонсорами проекта стоимостью 6,7 млн фунтов стерлингов (15 млн долларов) должны были на паритетных началах стать ВР и «Сколково». Однако в последний момент британская компания отказалась подписывать документы и будущее проекта оказалось под вопросом.

Причиной отказа BP от финансирования проекта могло стать желание BP поставить в неловкое положение Виктора Вексельберга, который отвечает перед руководством страны за реализацию этого важного для государственной политики модернизации проекта, считает собеседник газеты, близкий к «Сколково».

Главный технолог ВНИИ по переработке нефти Владимир Булатников отметил, что проект по катализаторам действительно важен для российской нефтяной отрасли, а ВР является одним из мировых лидеров по их производству. РФ сильно отстает от остального мира по глубине переработки, средний уровень которой составляет лишь 75%. Это дает высокий выход мазута, который в таком объеме не нужен, поэтому отправляется на экспорт. В то же время правительство требует от нефтекомпаний увеличить глубину переработки и выпускать как можно больше светлых нефтепродуктов. Другие иностранные нефтегазовые концерны заменять ВР в проекте пока не готовы.

Согласно замыслу властей, инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру