Покормили и хватит

Кавказ хотят отделить от бюджета

Отделение северокавказских республик — идея столь же широко обсуждаемая, сколь и труднореализуемая. Поэтому активисты, защищающие права русского населения, предложили перевести вопрос в экономическую плоскость.

Кавказ хотят отделить от бюджета

Накануне движение «Русская платформа» (РП), поставившее своей целью отстаивание интересов «лиц русской национальности», дало старт всероссийской кампании «Хватит кормить Кавказ!». Активисты намерены добиться справедливого распределения средств федерального бюджета между регионами.

Руководство «Русской платформы» резонно отмечает, что центральное финансирование Чечни, Дагестана и Ингушетии совершенно неадекватно их вкладу в благосостояние страны. «На Северный Кавказ, где проживает 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. В то время как доля налоговых поступлений из кавказских республик в российский бюджет меньше 1%», - говорится в заявлении РП.

Речь, впрочем, идет не о полном прекращении финансирования, а об обеспечении эффективности в расходовании бюджетных средств. «Почему территории, экспортирующие в Россию нестабильность, терроризм и массовую преступность должны получать больше, чем мирные, работящие и законопослушные русские губернии?», - задаются вопросом в РП.

«В ближайшее время мы планируем провести митинги в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и многих других городах России, — сообщил «Ъ» представитель «Русского общественного движения» Владимир Тор.— Пусть трудолюбивые кавказцы у себя в горах пасут овец и сажают виноград, а не живут за счет федерального бюджета».

Тем не менее акцию готовы поддержать не все прорусские активисты. «Если мы не будем их кормить, эти миллионы чеченцев приедут в Москву, Ставрополь и другие города», — заявил изданию лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, который недавно побывал в Чечне и публично выразил свое восхищение успехами Кадырова.

Видимо, и в правительстве несколько утомились от этих вливаний. По данным издания, в 2012 году трансферты Минфина на выравнивание бюджетной обеспеченности в регионах Северного Кавказа снизятся с 17,7 тысяч рублей в год до 11,9 тысяч рублей на душу населения. Рекордсменом по объему федеральных средств на душу населения в 2012 году по-прежнему останется Якутия — там этот показатель составит 50 тысяч из-за экстремальных климатических условий. Далее следует Бурятия (14,4 тысяч) и только потом Дагестан (13,6 тысяч) и Чечня (11,9 тысяч).

Вместе с тем в расчетах трансфертов Минфина не учитывается финансирование по масштабной госпрограмме развития Северного Кавказа до 2020 года объемом 5,5 трлн рублей. Из них федеральные средства составят не менее половины, а остальное планируется получить от частных инвесторов. Каким образом их привлекут к неспокойный регион, пока неясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру