Электронная денежка

Виртуальные платежи стали вполне реальными

Хотя многие россияне уже давно пользуются электронными системами платежей, полноценную законодательную базу эти операции получили только накануне. Что же представляют из себя электронные деньги с точки зрения законодательства РФ?

Виртуальные платежи стали вполне реальными

В четверг вступила в силу первая часть норм закона "О национальной платежной системе", который призван регулировать порядок электронных платежей в России.

Фактически виртуальные деньги существуют в РФ достаточно давно, но, как пишет РГ, до сих пор четких правил игры на этом рынке не было. И именно поэтому, полагают участники рынка, вступление в силу закона стало столь важным событием.

Теперь электронные деньги приравниваются к безналичным платежам. Для того чтобы пользоваться ими, гражданам необязательно открывать счет в банке. Применять их можно практически любым способом. Например, оплачивать товары, услуги, делать благотворительные пожертвования, одолжить деньги знакомым или, наоборот, вернуть им долг.

При этом оператор платежной системы обязан информировать клиента обо всех операциях с электронными деньгами. Например, если использованием электронных денег перечислили средства в счет оплаты товаров или услуг, вам обязаны оперативно сообщить о выполнении платежа.

В то же время установлены и некоторые ограничения по суммам платежей. Так, без идентификации, то есть без предъявления оператору паспортных данных, можно провести платеж не более чем на 15 тысяч рублей или 40 тысяч рублей в месяц. Если же речь идет о более крупных суммах, то человек должен пройти идентификацию. А общая сумма денег, положенных гражданином в один "электронный кошелек", не может быть более 100 тысяч рублей.

В то же время никто не запрещает человеку создать несколько таких кошельков. Ограничения предусмотрены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эти категории лиц теперь могут получать платежи в электронных деньгах на общих основаниях, но рассчитываться ими вправе только с физическими лицами, прошедшими идентификацию. Расчеты между собой юридические лица и предприниматели, как и раньше, могут совершать только через банковские счета.

От того, прошел ли человек идентификацию или нет, зависит и еще один момент. Так, владелец неперсонифицированного счета может вывести деньги из кошелька только на банковский счет. А вот обладатель кошелька, представивший свои паспортные данные, еще и имеет право получить неизрасходованные деньги в наличном виде.

Что же касается требования к операторам электронных денег преобразоваться в кредитные организации или небанковские кредитные организации, то оно вступит в силу в 2012 году, отмечает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру