Удар ниже рейтинга

Рейтинги понизили по всей Европе

Одно из самых рейтинговых авторитетных агентств продолжило свою атаку на страны еврозоны. Накануне были понижены кредитные рейтинги сразу шести стран, подтолкнув Европу на шаг ближе к масштабному долговому кризису.

Рейтинги понизили по всей Европе

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии, говорится в опубликованном в ночь на вторник пресс-релизе Moody's.

В частности, рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до "А3", прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до "А2", прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа", прогнозы ухудшены до негативных.

"Как и ожидалось в ноябре 2011 года, Moody's Investors Service сегодня скорректировало суверенные долговые рейтинги выбранных стран ЕС так, чтобы они отражали восприимчивость этих стран к нарастающим финансовым и макроэкономическим рискам, которые несет в себе кризис в еврозоне, а также то, как эти риски усугубляют собственные проблемы этих стран", - говорится в релизе агентства.

В качестве основных факторов, повлиявших на рейтинговые действия, агентство отмечает неопределенность в отношении перспектив институциональных - бюджетных и экономических - реформ, слабые перспективы экономического роста в Европе, а также влияние, которое такая ситуация оказывает на доверие финансовых рынков.

Канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, комментируя решение Moody's в считанные минуты после его обнародования, заявил, что ухудшение прогноза суверенного рейтинга Соединенного Королевства "является лишь еще одним доказательством неизбежной необходимости для Британии бороться с ее долгом".

Накопленный внутренний долг Великобритании в начале этого года впервые в истории перевалил за знаковую отметку в 1 триллион фунтов стерлингов (64,2% ВВП) на фоне более слабого экономического роста, чем ожидалось ранее.

В конце января другое международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенные кредитные рейтинги пяти государств еврозоны - Бельгии, Кипра, Италии, Испании и Словении, которые были помещены в список на пересмотр в сторону понижения 16 декабря 2011 года. Тринадцатого января рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру