Российская промышленность впала в депрессию

Министр Мантуров привел в Думе печальную статистику

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал ставки по кредитам для предприятий «запретительными», и констатировал «некоторое замедление темпов роста промпроизводства»: 0% (!) за первый квартал 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012 года.

Министр Мантуров привел в Думе печальную статистику

Две основные тенденции отметил в развитии промышленности г-н Мантуров, выступая в Госдуме: то самое «замедление», которое в мировой экономике начало проявляться прошлой осенью, «и нашу страну, к сожалению, не обошло стороной», налицо неблагоприятные условия для роста инвестиций в производство. Доля собственных средств предприятий, которые они вкладывают в развитие, достигает 66% (остальное, как правило, дает государство - если дает), а в США и Европе нормой считается, когда 70% средств на развитие у компаний заемные. «В государственных банках ситуация со ставками по кредитам чуть лучше,- отметил чиновник, - а в коммерческих они запретительные».

Среди отраслей, ситуация в которых в прошлом году ухудшилось - легкая промышленность (-2%). Из хронической депрессии она так и не вышла. Министр признал, что внимание легкой и текстильной промышленности и вправду раньше уделялось «недостаточное», но зато теперь меры поддержки этих отраслей, нуждающихся в особом мониторинге с связи с вступлением России в ВТО, «разрабатываются», а бюджетные вливания в 2013 году «беспрецедентные»: 800 млн. рублей.

Г-н Мантуров констатировал обидный факт: главный конкурент российских ткачей и обувщиков - «не тот иностранный производитель, что производит качественную продукцию, а тот, что производит некачественный контрафакт». После вступления в Таможенный союз и открытия таможенных границ с Казахстаном объем продукции из Китая, поступающий на наши рынки, вырос на 30%... Еще одна беда - отсутствие собственного сырья: мы на 100% зависим от импорта по хлопку, на 90% - по шерсти и на 90% - по льну. Понятие «русский лен» ушло в историю. Кстати, аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин сообщил, что у ведомства до сих пор нет методик, которые позволяли бы достоверно оценивать риски для конкретных отраслей экономики в связи со вступлением России в ВТО.

Глава Минпромторга говорил, что повышение технологического уровня промышленности невозможно без модернизации основных фондов, а большинство закупаемых станков, увы, тоже импортные. Запланировано 12 инвестиционных проектов с частичным госфинансированием по разработке новых видов технологического оборудования, прежде всего прессов и металлорежущих станков, а «драйвером» развития станкостроения должна стать дорогостоящая программа модернизации ВПК на период до 2012 года. Но «своего» стыдно мало и в области обеспечения компонентной базы в электронике: 26%. «Но мы движемся в сторону улучшения»,- заверил министр: в 2007 году было 17%...

Фактическим неосвоенным остается и такой динамично развивающийся современный рынок, как рынок композитных материалов - по их потреблению на душу населения мы отстаем от США и развитых стран в 20 раз. Правительство собирается финансировать пилотные проекты в этой сфере. Среди приоритетов - и создание производства редких и редкоземельных металлов, без которых немыслимо внедрение 14 из 27 критических технологий в ОПК.

Примерно 2% ВВП «ворует» у страны несоответствие наших стандартов европейским и международным. К 2015 году, сказал министр, ставится задача довести корреляцию до 48%...

Зато всё хорошо в торговле: она обеспечивает 19% ВВП и десятую часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Сетевая растет, но и малый и средний бизнес, по версии главы Минпромторговли, не вытесняется. Депутаты с министром не согласились: сети монополизировали оборот, поставщик несет ненужные расходы, порой продается товар сомнительного качества, страдает покупатель, говорили они. Г-н Мантуров назвал тему «щепетильной». Вот, мол, в 2010 году ввели ограничения на цены на лекарства, и за 2 года почти 70% дешевого ассортимента наши фармпредприятия перестали производить. «Если начнем резко ограничивать права торговых сетей и бонусные контракты, как бы не получилось так, что будет еще хуже. На самом деле от промышленности просьба лучше не трогать и не будировать ситуацию»,- сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру