Онищенко предложил поднять цену за бутылку водки до 300 рублей

и запретить показывать в кино положительных героев с сигаретой во рту

«Крутые милиционеры» провоцируют детей на курение, а бутылка водки должна стоить от 300 рублей — такого мнения придерживается главный санитарный врач Геннадий Онищенко в отношении зависимости россиян от вредных привычек и методах борьбы с ними.

и запретить показывать в кино положительных героев с сигаретой во рту

Минздрав подготовил проект закона, увеличивающий акцизы на табак, в результате чего сигареты должны подорожать в два с половиной раза. Подобные же меры в последнее время грозят индустрии спиртных напитков.

- Международный проверенный опыт гласит, что цена на табак и алкоголь должна быть такой, чтобы существенно снизить их доступность для людей без постоянного источника доходов – в первую очередь для детей и подростков, - объяснил необходимость этих мер Геннадий Онищенко. - Международная табачная мафия создала оазис правового беспредела — 40-60% сигарет, производимых в нашей стране, находятся в дешевом и доступном детям сегменте. Пачка сигарет должна стоить столько, чтобы у школьника не хватало на неё тех денег, что мама ему дает ежедневно на завтрак! А теле- и киноиндустрия должны прекратить провоцировать тягу к курению, перестав показывать «крутых милиционеров», спецназовцев, просто хороших и благородных людей, которые направо и налево защищают милых женщин и детей, и при этом постоянно курят…

Еще больше беспокоит Онищенко алкогольный рынок:

- Сейчас производители спиртных напитков запричитали – дескать, при снижении производства вырастет рынок нелегального алкоголя. Во-первых, не факт, а во-вторых, хочу задать вопрос этим «радетелям за здоровье народа», которые в астрономических объемах производят абсолютный яд в виде алкогольной продукции – почему вы в дневную смену выпускаете легальный продукт с акцизной маркой, а по ночам – левый продукт без марок?! Я считаю, что бутылка водки и иного тяжелого алкоголя должна стоить от 300 рублей и выше – эквивалент 10 североамериканских долларов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру