Расходы по депортации нелегалов хотят возложить на плечи работодателей

Такие поправки подготовил депутат Госдумы Александр Старовойтов

ЛДПР хочет заставить работодателей компенсировать затраты властей на депортацию нелегалов из России. Такие поправки подготовил депутат Александр Старовойтов.

Такие поправки подготовил депутат Госдумы Александр Старовойтов
Фото: perm.most.ru

Как сообщает РБК, в пояснительной записке отмечается, что средняя стоимость выдворения одного нелегала составляет 30-40 тысяч рублей. Теперь ЛДПР хочет наделить ФМС правом через суд требовать компенсаций с тех, кто принимал у себя нелегалов. Власти смогут арестовывать банковские счета, недвижимость и другие активы нарушителей.

«Мы сейчас постоянно видим, что создаются лагеря для мигрантов, куда их направляют до выдворения из страны. А все расходы на их содержание, оплату дороги и прочее ложатся на бюджет, в конечном счете — на граждан, которые никакого отношения к мигрантам не имеют», - сетует Александр Старовойтов.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, единоросс Михаил Старшинов считает предложение разумным, но отмечает, что при его реализации могут возникнуть трудности. Он добавил, что уже сегодня работают санкции в отношении работодателей, которые наняли нелегалов: фирму можно оштрафовать на сумму до 1 млн рублей, этого с лихвой хватит на выдворение не одного мигранта. Однако трудности возникают с доказательной базой: шансы засвидетельствовать, что мигранты действительно работают на объекте, стремятся к нулю.

В ФМС спокойно отреагировали на предложение ЛДПР. Если закон примут, мы, конечно, будем его исполнять, заявили чиновники, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, согласно действующему законодательству, мигрантов могут выдворить или депортировать из России. Решение о депортации принимает лично глава ФМС, выдворение происходит по решению суда. Задержанного нелегала высылают из страны за счет его собственных средств, пригласившей его стороны или посольства той страны, гражданином которой он является. Если ни один из вариантов невозможен, депортацию оплачивают из российского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру