Миру угрожает новый финансовый кризис

Вред, нанесенный экономике, будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий

Дефолт, который может произойти в случае, если конгресс США вовремя не повысит потолок госдолга, будет беспрецедентным катастрофическим событием.

Вред, нанесенный экономике, будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий

Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщении Министерства финансов США.

В частности, в случае неповышения потолка госдолга кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат, предупреждает ведомство. Вред, нанесенный экономике, будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись рецессией - даже более серьезной, чем в годы спада, 2007-2009 года, отмечают специалисты.

Негативный побочный эффект может оказать влияние на экономику всего мира, не исключается даже возможность нового мирового финансового кризиса, возможно, даже более сильного, чем в 2008 году.

Ситуацию осложняет и временная приостановка работы госаппарата страны. Продолжительный «шатдаун», по мнению специалистов Минфина США, сделает американскую экономику гораздо более восприимчивой к негативным последствиям неповышения потолка госдолга.

Ранее Минфин США определил 17 октября 2013 года датой, после которой у ведомства практически не останется средств для обслуживания долговых обязательств. Для избежания дефолта конгрессу необходимо повысить лимит госзаимствований, установленный в настоящее время на уровне 16,7 трлн долларов.

Отметим, конгресс США не смог к началу нового финансового года - 1 октября - прийти к единому мнению по вопросу финансирования правительства и принятия госбюджета. В итоге в стране была объявлена временная частичная приостановка работы госаппарата. Около 800 тысяч бюджетников были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок, пока американские власти не решат, откуда и в каком количестве брать деньги на поддержку работоспособности правительства.

Республиканцы, под контролем которых находится нижняя палата американского парламента, пытаются вынудить Барака Обаму и демократов пойти на уступки в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга. В первую очередь, они добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования главной реформы Обамы - в области здравоохранения.

Сюжет:

Кризис в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру