Дагестанские чиновники злоупотребили бюджетом на 341 миллион рублей

Счетная палата проверила кавказскую республику

Городской бюджет Махачкалы за девять месяцев 2013 года исполнен только на 57%, выявлены финансовые нарушения на сумму 341,4 млн руб. Таким образом Счетная палата подвела итоги проверки соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств бюджетов городских округов Махачкалы и Каспийска, а также средств, выделенных на содержание представительства Республики Дагестан в Москве.

Счетная палата проверила кавказскую республику

Вопрос объема средств, выделяемых для некоторых регионы РФ, давно будоражит общественность. Ежегодно огромные суммы переводят из федерального бюджета в виде дотаций. И, как показывает практика, немалая их доля непременно куда-то исчезает. Или остается вообще не освоенной.

А между тем выделенные деньги должны идти на строительство поликлиник, образовательных учреждений, детских площадок и так далее. Кстати в прошлом году правительство направило 340 миллионов рублей (всего на полмиллиона меньше, чем сумма нарушений в Махачкале) на создание доступной среды для инвалидов - субсидии получили 12 субъектов РФ.

Однако дагестанские чиновники решили, что бюджетные средства нужно расходовать несколько иначе. По данным Счетной палаты, администрация Махачкалы не осуществляла оценку эффективности реализации долгосрочных целевых программ и не имела информации о том, насколько эффективно расходуются бюджетные средства. Нарушения выявлены, в основном, при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса города. По оценке аудиторов, за 9 месяцев бюджет Махачкалы по расходам исполнен только на 57%. Потрачено 4,1 млрд рублей, общий объем неисполненных назначений составил 3,1 млрд. Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «ЖКХ» - всего 32%.

Аудиторы также выявили нарушения в расходовании средств бюджетов Каспийска и представительства Дагестана в Москве. За девять месяцев 2013 года бюджет Каспийска исполнен на 67,9% (760 млн рублей). Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «Национальная экономика» - 22,2 %. Причиной этого в Счетной палате назвали низкую финансовую дисциплину получателей бюджетных средств.

В представительстве Дагестана в Москве установлены нарушения учета и использования материальных ценностей. В частности, в помещениях представительства без договорных обязательств находятся структуры Духовного управления и Культурного центра республики Дагестан. При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет представительство, отметили в Счетной палате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру