Главой американского автогиганта впервые стала женщина

Мэри Барра будет получать в год $4,4 млн.

За целых два месяца до назначенного срока крупнейшая в США и во всем мире автомобильная компания «Дженерал Моторс» объявила стоимость «компенсационного пакета» своего нового главы (СЕО) Мэри Барра, первой женщины на таком посту среди автомобильных гигантов. Стоимость «пакета» за первый год потянула на $14,4 млн.

Мэри Барра будет получать в год $4,4 млн.

К чему такая спешка? Дело в том, что многие политики и представители медиа обрушились на руководство GM, мол, оно, обуянное мужским шовинизмом и женоненавистничеством, положила Мэри пакет меньше чем ее предшественнику Дэннелю Акерсону. Обвинение пришлось опровергать с цифрами в руках.

Этот конфликт еще больше разогрело заявление президента Барака Обамы о том, что женщины за один и тот же труд получают 77% от зарплаты мужчин. Этот вопрос был центральным в недавнем послании Обамы Конгрессу США О положении страны.

В заявлении GM говорилось: «Компания опубликовала все цифры доапрельского срока, чтобы скорректировать ошибочные взгляды, возникшие в связи с тем, что до этого были приданы гласности только частичные цифры полной компенсации, госпожи Барра». Речь идет о сообщении, датированном январем месяцем, в котором указывалось, что госпожа Барра будет получать годовую зарплату в $1,6 млн. и еще $2,8 млн. по так называемому «поощрительному плану». Но это представляло далеко не полную картину («пакет» Акерсона составлял $9 млн., которые медиа сравнивали с $4,4 млн. Барри).

За скобками остались другие источники компенсации новой главы GM, которые на внушительные 60% превосходят заработок Акерсона, положенный ему в его последний год пребывания у руля GM. Здесь необходимо сделать одно важное разъяснение. «Компенсационные пакеты» ведущих сотрудников GM находились до последнего времени под колпаком министерства финансов США. Дело в том, что во время Великой рецессии 2008-2009 годов, правительство взяло компанию на свой кошт, чтобы спасти ее от банкротства. Вполне понятно, что вашингтонские чиновники ущемили детройтских дельцов, фактически национализировав GM. Лишь в декабре прошлого года GM откупилась от правительства.

Стивен Холл, глава фирмы «Холл и партнеры», которая занимается проблемами компенсации директоров фирм, говорит: «Конечно, никто не знает, что происходит в конференц-залах компаний, где принимаются решения в негласном порядке, но отделавшись от государственной руки, GM стала другой компанией «по сравнению с прошлым, когда назначались иные С.Е.О.»

В июле к 4,4 млн. долларов госпожи Барра на вече держателей акций GM будут приплюсованы еще 10 млн. Как не без гордости объявляет уже заранее председатель совета директоров GM Теодор Солсо: «Тотальная компенсация нашего нового СЕО. Мэри находится вполне на уровне группы таких же, как она СЕО. Но, в конце концов, ее заработок будет зависеть от перформанса компании». (Бэрри возглавила компанию 15 января, до этого она была вице-президентом по глобальному развитию.)

Итак, госпожу Барра приравняли к топ-менеджерам мужского пола. Но от этого цифра 77%, упомянутая президентом Обамой, даже не шелохнулась. GM в Америке одна и мадам Барра в Америке одна. Она исключение среди женщин Америки, которые так и не могут достичь экономического паритета с мужчинами. Но с другой стороны, назначение Бэрри главой GM — это серьезный прорыв, который сможет перекрыть лишь избрание Хиллари Клинтон президентом США в 2016 году. недаром легендарный предшественник Барра автомобильный Чарли Вильсон вычеканил формулу: «Что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо для Соединенных Штатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру