Украина обрушила курс акций «Газпрома»

Капитализация монополии снизилась на 200 млрд рублей

Последние события на Украине обрушили в понедельник рынок российских акций. Утром индексы отечественных ценных бумаг снизились более чем на 10%. Больше всех пострадал «Газпром», стоимость акций которого в ходе утренних торгов упала на 15% (на лондонской фондовой бирже падение превысило 12%), а капитализация снизилась на 200 млрд рублей.

Капитализация монополии снизилась на 200 млрд рублей

Основная причина падения котировок газовой монополии очевидна. Инвесторы опасаются, что концерн не сможет выполнить свои экспортные контракты по поставкам газа в Европу. Примерно половина «голубого топлива» поступает из России в страны Евросоюза транзитом через Украину. Продавая по этим контрактам около 90 млрд кубометров в год «Газпром» зарабатывает до $30-35 млрд (примерно половина от его экспортных доходов).

Еще около 26 млрд кубометров газа Россия экспортирует непосредственно украинским потребителям. В конце прошлого года Украина получила дисконт в расчете за российский газ — примерно $130 за тысячу кубометров. Льготы позволили ли бы Киеву собрать средства на погашения долгов перед «Газпромом», а также сохранить в бюджете деньги на другие цели, например, на поддержание курса гривны.

Тем не менее, российские скидки на платежеспособность контрагента не повлияли — в конце января Киев вновь обратился к «Газпрому» с просьбой об отсрочке погашения долгов.

Российская сторона согласилась, но в феврале денег так и не дождалась. В связи с этим, как заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, его компания с середины апреля может отказать Украине в каких-либо преференциях (цены в газовых контрактах могут пересматриваться ежеквартально) и потребовать за газ столько же, сколько и с европейцев — около $400 за тысячу кубометров.

Однако Украина на грани дефолта, и средств в ее казне элементарно нет — в стране сейчас практически не платят налоги и бюджет не пополняется. По словам нового главы Кабмина Арсения Яценюка, суверенные долги Украины составляют около $75 млрд, а общая задолженность государства, включая частные коммерческие структуры превышает $130 млрд. «Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены», – жалуется Яценюк.

В этой ситуации проблемы Украины уже стали проблемами «Газпрома». Отказаться от транзита газа через Украину в страны Евросоюза газовый концерн не может – этот маршрут остается его крупной экспортной магистраль., и переориентировать объемы транзитного топлива на другие магистрали «Газпром» не в состоянии технически.

Фактически, «Газпром» оказался заложником украинской газотранспортной системы. Сократив поставки непосредственно Украине, «Газпром» рискует столкнуться с несанкционированным отбором газа украинцами из экспортной транзитной трубы. Так уже было в начале 2009 года. Тогда в ответ на требование «Газпрома» погасить газовые долги и сокращение поставок на Украину, Киев практически на 100% перекрыл доступ российского газа в Европу. Странам еврозоны, оставшимся без тепла и электричества, пришлось убеждать тогдашние власти Украины (и прежде всего Юлию Тимошенко) идти на встречу требованиям Москвы. Только после этого транзит газа из России в Евросоюз возобновился.

Судя по всему, руководству «Газпрома» в настоящее время стоит приготовиться к еще более сложным переговорам с новыми украинскими властями по исполнению контрактных обязательств. Дополнительной проблемой может стать похищение финансовых документов из киевского офиса государственной компании «Нафтогаз», которая представляет интересы Украины в газовых сделках с Россией. На прошлой неделе неизвестные ворвались в здание «Нафтогаза» и вынесли значительный объем внутренней документации, часть которой была связана с закупкой российского газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру