Рублем по Крыму или Крымом по рублю

Президент поднял курс национальной валюты на словах

Курс рубля и российский фондовый рынок позитивно отреагировали на выступление президента Владимира Путина по Крыму. Рубль в среднем укрепился к основным валютам на 20 копеек, а акции отечественных компаний на подросли до 18%. Американский и лондонский фондовой рынки демонстрируют стабильность — падения, а тем более обвала,не произошло.

Президент поднял курс национальной валюты на словах

Биржевые торги 18 марта на заявление Владимира Путина о присоединении Крыма к России отреагировали умеренно. Правда, стартовав во вторник, 18 марта, российский фондовый рынок сразу ушел в «минус» — «Газпром» откатился почти на 6%, ВТБ — на 3,5%, «Роснефть» — на 2%. Как видим, в аутсайдерах оказались экспортно-ориентированные нефтегазовый комплекс и банковский сектор.

Тем не менее, никаких скачков не происходило и можно сказать, рынок застыл в ожидании выступления Владимира Путина по Крыму (15.00 по московскому времени) и возможной реакции американских и европейских политиков. Надо признать, что в общем хоре аналитиков, экспертов, инвесторов были скептики, предсказывавшие обвал. Но как показали дальнейшие события они явно завышали риски.

Позитив от прибавивших в весе американских индексов нивелировался нефтяными ценами, которые накануне вечером серьезно «похудели» на фоне окончания процесса обращения мартовских фьючерсных контрактов. К тому же обнародованные Западом санкции никого не напугали — они выглядели символическими, а где то даже смехотворными. По мнению аналитика компании Альпари Анны Кокоревой невозможно кого-либо застращать заморозкой счетов российских чиновников в зарубежных банках, которых у них давно нет (Путин заставил российских чиновников избавиться от зарубежных счетов).

Тем интереснее было наблюдать за процессом, который начался после окончания «крымской» речи президента. Фондовый рынок оживился и пошел вверх. Котировки Московской биржи выросли примерно на 12%. По отраслям экономики средний рост выглядит так: телекоммуникации — рост на 6-10%, машиностроение — до 18%, краснодарские морские порты — до 11%. Стоимость «голубых фишек» также постепенно восстановилась и рост по нефтегазовому комплексу и нефтехимии составил около 10%.

Самое удивительное, что и американские фондовые индексы показывали рост. До выступления Владимира Путина индексы снижались. Лондонский Futsee-100 торгуется в зеленой зоне с начала торговой сессии, рост составляет 0,55%. Котировки российских компаний практически не менялись.

К слову, курс американского доллара к закрытию торговой сессии на Московской бирже составил 36,27, потеряв 31,95 копеек. Курс евро снизился на 39,80 копеек, до 50,55 рубля. Во вторник, Московская биржа открылась ростом по доллару и евро против рубля. Максимальная сделка по евро прошла по курсу 51,04. Максимальная сделка по доллару — 36,72 рубля.

Однако в официальный курс доллара и евро к рублю на среду составили 36,45 руб. и 50,76 руб. соответственно, а сам «деревянный» укрепился к основным валютам на 20 копеек.

Смотрите видео: Эйфория в Крыму: "Домо-о-о-ой там так сладко..."

Эйфория в Крыму: "Домо-о-о-ой там так сладко..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру